Стоит ли жить с парнем до свадьбы?

Neznakomka 03.08.2014

Добрый день. Я жду своего парня из армии. Служить осталось не так долго. По приезду он предлагает жить вместе. Думаю, он настроен серьезно, но о свадьбе разговоров пока не было. Нам по 23 года. Я бы хотела пожить вместе, тем более, жизнь с родителями изрядно напрягает. Я работаю, могу себя обеспечить. Однако начитавшись историй, как девушки сожительствуют, а потом годами ждут предложения, а бывает даже расстаются, я начинаю сомневаться, как мне лучше поступить. Если задуматься, я сама к свадьбе на сегодняшний момент не готова, но года через два я вижу себя женой, именно с этим человеком. Действительно ли идет на пользу отношениям жизнь вместе до свадьбы? Как лучше поступить в этой ситуации?

Совместная жизнь до заключения брака действительно идёт на пользу, т.к. помимо пресловутой притирки происходит понимание того, насколько комфортной будет будущая жизнь. Другое дело, что и затягивать сожительство тоже не стоит. Но сейчас, когда Вы находитесь далеко друг от друга, скучаете, ждёте встречи, актуальность вопросов официальной регистрации отступает на второй план, и это нормально. Дождитесь - молодой человек это очень ценит - начните жить вместе, а дальше всё сложится само собой. Если же вдруг предложения руки и серца через полгода не последует, то можете инициировать такой разговор сами. В этом нет ничего постыдного или плохого.
Счастья Ваи!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте!

Делайте то, что считаете правильным, и чего хотите именно Вы. Вы приобретете опыт совместной жизни, лучше узнаете человека, но гарантий никто Вам дать не может. От вас обоих зависит, перерастет ли совместное проживание в счастливый брак.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург