Пропажа денег

Наталья (41 год) 09.10.2020

Исчезли деньги из дома, сумма не известна, живу дочкой, а она говорит не брала. Как добиться признания от нее?

Наталья, "добиться" - сложно, нужно просто принять для себя это как свершившийся факт. Ну - чудес ведь не бывает, а денег всё равно уже не вернуть.

Извлеките для себя урок - хранить деньги так чтобы никто не утащил (сбербанк - тоже не самое надёжное место, там "жулики" - масштабные, на государственном уровне).

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Наталья, добрый день,

когда родители живут "ребёнком", то этим они накладывают на него тяжелую ответственность.  Это, конечно, происходит бессознательно, подспудно. Родитель сам себя лишает собственного психологического пространства ради ребёнка, но этим он как раз и нарушает границы своего ребёнка. Что делать последнему? Дочери и сыновья вступают на путь партизанской войны против узурпации.

 В результате горячо любимые дети могут проявлять пассивную агрессию: скрывают, врут, не договаривают. Любая ложь, тайна, нарушение запрета становятся символом отвоеванной психологической территории, собственной жизнью.

И всё это разворачивается на фоне искренней любви и привязанности друг к другу.

Подумайте о ситуации с точки зрения автономных территорий матери и дочери. Общая территория у матери и ребенка есть изначально и остается навсегда, а автономные появляются в процессе обоюдного взросления.

Может быть на этот раз стоит отпустить ситуацию с деньгами, сделать вылазку в собственное хобби, общение с кем-то интересным, почитать, совершить поездку без ребенка на один день. Подумать о ней как о другом человеке, если бы это была чужая девочка, которую Вы видите впервые в жизни - в такие моменты можно разглядеть в характере близкого человека новые грани, которые не рассмотреть лицом к лицу. Пофантазируйте  - для чего ей понадобились эти деньги? Чего она боится? О чем мечтает? Кому может завидовать? Чем может гордиться? Каковы ее сильные стороны? Слабые? О чем она не может вам рассказать? И что вы никогда не будете у нее спрашивать? Чему она уже научилась у вас? Чему она научила вас? и тд....Такой самоотчет может дать очень интересные результаты. Самый меньший из результатов - у Вас появятся новые темы для разговоров с ней. А там, возможно, она и сама захочет объяснить произошедшее.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Здравствуйте, Наталья!

«Как добиться признания от нее?»

Точно совершенно скандал и истерики не помогут, если дочка не брала или не хочет сознаваться, она и не скажет. А вы точно уверены, что она взяла деньги? В будущем просто не храните деньги дома.