Страх насекомых

Свободная Птица (31 год) 08.10.2020

Здравствуйте.у меня такая проблема, очень мешающая мне жить. Я до ужаса боюсь определенный вид насекомых(Не всех,в основном только один вид) не могу спокойно спать, зайти в комнату, куда залетело это насекомое, ору как будто что-то серьезное случилось, чем сильно раздражаю своих домашних, а потом долго на них обижаюсь за обесценивание моих переживаний..

Что посоветуете мне делать самостоятельно,чтоб избавиться от страха и помогут ли мне разного рода аффирмации, медитации и т.д? Не могу припомнить конкретно, кто вселил в меня этот страх. Возможно в детстве какие-то мальчишки гнались за нами с мелкими кузнечиками в руке, однако кузнечиков я не боюсь теперь..мелких.пугают другие.Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Фобии происходят от внутренних причин, внешние только помогают всплывать воспоминаниям, которые скрытые в глубине сознания. У вас инсектофобия.Более, чем в 80% случаев фобические расстройства возникают у детей, чьи родители сами отличаются тревожностью и в процессе воспитания невольно формируют у ребенка восприятие мира, как опасной среды. То есть, преимущественно фобии порождаются семьей и устойчиво поддерживаются ею. Думаю в вашем случае, более эффективным методом излечения этой фобии, будет психотерапия.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. За любым страхом стоит определенный психический образ. У каждого он свой. Например, если человек боится собаку - это значит у него был опыт неожиданной агрессии, направленной на него, который затем сместился с человека на собаку. Или боязнь замкнутого пространства говорит о столкновении со смертью и непережитыми эмоциями. Страх перед мелкими насекомыми может говорить о проблемах в сексуальных отношениях с партнером и т.д.

Если вы самостоятельно хотите разобраться, что действительно может стоять за вашим страхом, то почитайте что-нибудь об этом в инете. Правда есть один минус, читая о различных фобиях, вы можете добавить еще несколько фобий к уже имеющимся.

Да, конечно, вы можете читать аффирмации и медитировать на насекомых. Даже интересно какой будет результат.

Если вас этот страх не так чтобы тревожит, то вы сможете справиться с ним сами. Но если тревожит сильно, то лучше все таки к психологу. Сами вы не сможете определить пусковой механизм страха и соответсвенно его исправить.

Это как поход к стоматологу. Пока можно потерпеть зубную боль, то идти не стоит. А вот когда эта боль будет мешать вам жить, вы побежите лечить зуб. У психологов в Алматы та же история: к нам приходят, когда уже страх сильно мешает нормально жить.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн