Вечные ссоры и недопонимание

Дарья (28 лет) 08.10.2020

Добрый день!

У нас с парнем вечные конфликты, ссоры и недопонимания. У нас разные семейные ценности и из понимания (у кого какие обязанности в доме).

Я сейчас не работаю, можно сказать я домохозяйка. Когда начался коронавирус, меня отправили работать из дома. Я занималась домашними делами, параллельно работала. Потом меня уволили, и тут случилось то, чего я никак не ожидала. МЧ то кричал на меня, то был не против того, что я не работаю и сижу дома. По началу меня все это бесило, что он работает, а я занимаюсь домашними делами и помощи от него никакой (ладно помощи), но он всегда ведет себя как царь, будто я служанка для него.

Поест-оставит посуду и мусор на столе, например. Может разбросать вещи, которые по его мнение лежат не так как он хочет, хотя они убраны и никому не мешают.

Потом после увольнения долго не могла найти работу, нашла и не на долго. Словила дикий стресс, из-за чего усилились ПА и каждый день теперь болит и кружится голова.

Благо у нас был перерыв в это время, мы побесились, поговорили, все стало налаживаться, стало все идеально.

Я свыклась с тем, что раз я сижу дома, я готовлю, убираю, стираю и пр. Помощи не прошу, потому что справляюсь. Денег не прошу, потому что тратить их некуда (да и он странно в этом плане себя ведет). То он дает деньги на еду, потом говорит что эти не на еду, а тебе если нужно что-то, то покупай. То я тебе в обще не буду ничего давать, крутись сама «посмотрим сколько ты так протянешь».

Но спустя пару месяцев лайта, вчера у него случился срыв на мне. Сказал что я его тяну вниз. Сижу дома, ничем не занимаюсь, что ему со мной не интересно. Хотя опять же, он не против того, что я сижу дома. Я подрабатываю, немного, но пока этого мне достаточно, + смотрю разные курсы, читаю какие-то статьи (то что мне интересно).

Когда я пытаюсь у него что-то спросить, узнать, поинтересоваться, говорит что бы я отстала, мне это не нужно знать, да и зачем мне эта информация. Как тогда нам может быть интересно друг с другом, если ему не хочется даже говорить о чем-либо???

Говорит что я должна с ним ходить в лес, потому что это его увлечение, и ему хочется что бы я ходила туда (но мне это не нравится, я ему много раз говорила об этом). На что ответил, что тогда будет ходить гулять со своей подругой. Потому что я третий месяц не могу справится с головокружением, ПА и головными болями.

Говорит что он хочет поддержать меня, но не хочет этого делать. И детей он со мной не хочет, потому что я не смогу их ничему обучить. И после этих слов я поняла то, что у нас бесперспективные отношения. Я когда ему задавала вопросы о детях или о будущем, он делал вид что не слышит меня. Предпоследний раз у меня была задержка и я спросила, как бы мы и что делали дальше, если бы я забеременела.

Он начал орать, что это моя мать опять меня подговаривает на то, что раз я дома сижу, можно и забеременеть. Но моя мама в обще не при делах. И он замолчал (сидел в телефоне), потом спросила, почему не отвечает на вопрос, на что сказал что бы я повторила, потому что якобы он не слышал его. И посое этого я поняла, что он не собирается строить со мной семью. Хотя где-то в глубине души я понимала, что с ним таким я не хочу даже детей заводить.

Если он кричит на меня, я его бешу без повода, например, соскучилась, лезу к нему с целовашками и обнимашками. То что будет, когда появится ребёнок, он будет орать и на него???

Хоть и говорит что любит, я не вижу любви. У нас разные биологические часы. Он ложится в 9-10 вечера, встает в 5-7 утра. Я ложусь в 12-1 ночи, встаю в 9-10. И когда он просыпается начинается ад. Мешает мне спать, начинает слушать музыку, что-то смотреть и пр. Прошу его надеть наушники, бесится. Когда он спит, я не мешаю ему. Хотя он засыпает и его не разбудить. Орет что я ему не даю жить в своей квартире!

Не даю поработать. Может в 7 утра спокойно разговаривать громко по телефону.

Конечно вы скажете «ложись раньше» или как он любит говорить «встань, накорми и спи дальше» я так не могу! просыпаюсь в таком состоянии. С головной болью, слабостью до состояния обморока если не высплюсь. А тут еще встать, покормить дитя 30 летнее и дальше спать, а он так же будет болтать по телефону и залипать в фильмах без наушников.

Я уже не знаю что делать, хочу перед ним на цыпочках. По струнке, как говорит мама.

Тут недавно стала замечать, что я сижу дома, слышу как открывается входная дверь, меня начинает колотить, сердце вот вот выпрыгнет. Ночью сегодня тоже не уснуть было, лежала смотрела статью, тихонько на самом минимуме яркости экрана, отвернувшись, что бы не мешать. Подскочил, начал наезжать. Так меня опять паника накрыла, что еде успокоилась((((

В общем, помогите, пожалуйста. Толи со мной что-то не так, может я в чём-то не права конечно, но я считаю, если люди уважают и ценят друг-друга, так не поступают.. как он ведет себя, по отношению ко мне

Здравствуйте, Дарья!

Не знаю, зачем вам мнение психолога, по-моему, вы сами поставили верный диагноз:

«Бесперспективные отношения».

Если вы живете с ним ради денег, потому что у вас пока нет работы, то лучше так не делать ни сейчас, ни потом. Я остановлюсь на ключевых моментах, а потом подведем итоги.

Наверное, паническими атаками вы называете приступы тревоги, а это не одно и то же. Ближе к концу, мне пришло на ум, что, возможно, приступы тревоги – это аллергическая реакция на МЧ. Ну, потому, что после очередного его поступка вы снова ощутили приступ тревоги.

Я лично не понимаю, зачем вам с ним оставаться, кажется, что у вас нет пересечений ни в каких сферах, кроме постельной, но там вы пересекаетесь вынуждено, ведь пока вы пара. Интересов нет, любви нет (об этом ниже), желания рожать и воспитывать совместно детей (у него, может быть, и у вас уже тоже) нет, графики и режимы не совпадают (об этом тоже ниже, но после любви).

Возьмем для примера то, что вы написали:

«Хоть и говорит что любит, я не вижу любви».

И думаю, что зрение вас не обманывает. Любовь проявляется в заботе. Заботы что-то не видно в его поведении. Он думает только о своем благополучии и своем услаждении, потому что он – о, ужас! – работает.

«У нас разные биологические часы. Он ложится в 9-10 вечера, встает в 5-7 утра. Я ложусь в 12-1 ночи, встаю в 9-10. И когда он просыпается начинается ад. Мешает мне спать, начинает слушать музыку, что-то смотреть и пр».

Я знаю примеры, когда жаворонки и совы замечательно уживались и уживаются вместе, но здесь есть важное условие: никто из партнеров не должен быть эгоистичным или эгоцентричным капризным ребенком, который видит исключительно себя и свои потребности. Что, опять же, возвращает нас к вопросу о заботе, а в итоге и о любви.

«Конечно вы скажете «ложись раньше» или как он любит говорить «встань, накорми и спи дальше» я так не могу! просыпаюсь в таком состоянии. С головной болью, слабостью до состояния обморока если не высплюсь. А тут еще встать, покормить дитя 30 летнее и дальше спать, а он так же будет болтать по телефону и залипать в фильмах без наушников».

Нет, я так не скажу, а он не барин – мог бы поесть и сам. Не знаю, мне все понятно, а вам?

«Если он кричит на меня, я его бешу без повода, например, соскучилась, лезу к нему с целовашками и обнимашками. То что будет, когда появится ребёнок, он будет орать и на него???»

Для детей он пока не созрел, может, никогда не созреет и, видимо, не хочет их от вас, потому что старательно игнорирует эту тему, когда вы с ним стараетесь заговорить о продолжении отношений и их перспективе.

«Тут недавно стала замечать, что я сижу дома, слышу как открывается входная дверь, меня начинает колотить, сердце вот вот выпрыгнет. Ночью сегодня тоже не уснуть было, лежала смотрела статью, тихонько на самом минимуме яркости экрана, отвернувшись, что бы не мешать. Подскочил, начал наезжать. Так меня опять паника накрыла, что еде успокоилась»

Вот, кстати, тот момент, который привлек мое внимание и я подумал, что источник ваших приступов тревоги – это ваш МЧ или жизнь с ним.

«Но я считаю, если люди уважают и ценят друг-друга, так не поступают.. как он ведет себя, по отношению ко мне».

Да, вы все понимаете правильно, и мышление вас не подводит. С логикой и ценностными установками все ОК, что нельзя сказать про МЧ. Хотя, может быть, все просто: его потребительская установка по отношению к вам объясняется тем, что он вас не любит. А может быть, у него в принципе такая любовь: мужчина – царь и бог, а женщина – обслуживающий персонал. И это я еще не стал подробно обсуждать, что ему с вами неинтересно, что вы его тянете на дно, а вам с ним очень интересно?

И еще совсем напоследок. Вы не обязаны жить его интересами. У Чехова есть замечательный рассказ на эту тему, называется «Душечка». Почитайте, если не читали. Тем более что, помимо прочего, появляются какие-то подруги, которые вместе с ним ходят в лес. Видимо, он очень высокого мнения о себе, только я не знаю, хорошо для него это или плохо. Вообще, я могу сказать, что ваш МЧ – это жертва или продукт (как удобно и как угодно) патриархальных установок, которые основательно перебродили и благополучно пережили приход новой эры в отношениях мужчины и женщины. Естественно, я говорю про эмансипацию и прочие прекрасные вещи, подарившие женщине независимость от мужчины. По крайней мере, они (эти вещи и достижения) сделали зависимость женщину от мужчины добровольной. Сейчас берут на себя зависимость от женщин и мужчин только те, кто не знает, что уже давно можно по-другому и те, кому это просто выгодно по тем или иным соображениям.

Здравствуйте, Дарья!

Вы написали о том, что Вам плохо в этимх отношениях, что Вы не получаете в них то, что хотите получить. Зачем Вы продожаете в них оставаться? Ответ на этот вопрос поможет Вам понять, что делать дальше.

Сейчас Вы находитесь в состоянии "жертвы" (я - хорошая, я стараюсь, а он не любит и не ценит). Вероятно, это состояние для Вас привычно, и сформиовалось оно в детстве, в Вашей родительской семье. Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана. Вам многое станет ясно.

Вы не любите и не цените сами себя, а Ваш мжучино "зеркалит" Вам это.  Другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Вам важно научиться уважать свои чувства и желания, тогда и отношения с мцжчинами у Вас будут совсем другими.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

«Конечно вы скажете «ложись раньше» или как он любит говорить «встань, накорми и спи дальше» я так не могу! просыпаюсь в таком состоянии. С головной болью, слабостью до состояния обморока если не высплюсь.» - НЕТ не скажу! Потому что делать нужно так, как вам комфортно, а если что то не устраивает- договариваться. Одна из сторон не хочет договариваться - отношения через время придут в тупик.

Понятно, что он вам « мстит» не специально, подсознательно.

Восстановить отношения попробовать можно, но нужно выстраивать новую стратегию поведения и разделения обязанностей. Кто что делает? Кто за что отвечает? И т д

Смотреть за движением. Начинает улучшаться- ок.

Нет- сесть с М Ч за стол переговоров и все углы обсудить и наметить пути выхода из тупика.

Если самостоятельно у вас не получится выстроить диалог, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации