Панически боюсь насекомых. Как быть?

Аня 25.10.2015

До ужаса боюсь насекомых. Особенно тараканов, пауков. Когда увидела таракана, меня тут же начало трусить, я начала плакать, я просто не знала что мне делать, пол часа просидела, проплакала, думала как мне его убить. Доходит до того, что при виде тараканов становится трудно дышать, всю колотит, паника(реакция на пауков и тараканов всегда такая, каких бы размеров они не были). Не знаю как справится с этим страхом. Даже снятся именно, просыпаюсь вся мокрая и снова паника, потому что во сне все чувства будто реальны. Многие советуют посмотреть страху в глаза. Но нет. У меня не получается этого сделать. Как мне быть?

Аня, здравствуйте.
Это психологическая проблема - арахнофобия (боязнь пауков) и блаттофобия(боязнь тараканов). Фобия пауков и тараканов не самая опасная и неприятная из фобий. Однако это свойственно тревожным людям и справиться самостоятельно бывает гораздо труднее, чем с помощью психолога. Подходов к лечению фобий в психологии довольно много. Какой из них поможет именно вам, не зная вас сказать трудно. ищите психолога в Санкт-Петербурге и работайте с ним.
Проблема фобии заключается в том, что ваша психика может начать выбирать новые объекты для панических реакций, и от пауков и тараканов перейдет к новым страхам, так как все базируется на вашей склонности к тревожности
Работать с психологом лучше очно, хотя вполне допустима и работа по Скайпу. Но так как, конкретно эти фобии очень сильно связаны с телесными ощущениями и страхом прикосновения, то лучше найдите хорошего психолога рядом с вами.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Аня

До ужаса боюсь насекомых. Особенно тараканов, пауков.

- вам может помочь классический гипноз. Очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Аня! Вам нужно обратиться к психологу и разобраться со страхами. Часто бывает, что внешнее проявление страха не соответствует внутреннему. Нужно найти истинную причину. Приходите. Я Вам помогу!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь