Кого выбрать, я не знаю

Анна (30 лет) 08.10.2020

Добрый день! Это, буквально, мой крик о помощи! Сразу к делу: мне 26 лет, встречаюсь 2 года с парнем - ему 22 года. Отношения были сначала дружескими, он идеальный, нет никаких недостатков. Сейчас притерлись, я бываю часто раздражительна, но люблю его, люблю его семью.

Пол года назад начала общаться с другим мч просто переписываться, общаться по работе, у нас очень много общего, он понимает меня, а я его, часами болтаем по телефону и случилось так, что поцеловались, потом еще и еще. Секса не было.

Мне ужасно стыдно, что я обманываю своего парня, но меня тянет ко второму очень сильно. Пробовала расстаться с первым по причине того, что уже хочу детей и семью, а он хочет доучиться. Но на следующий же день мы снова начали общаться, потому что не могу без него. Но так же и со вторым.. я не могу и без него тоже. Я в муках выбора и больше не могу в таком состоянии.

Здравствуйте, Анна!

Для начала нужно, чтобы вы пришли в себя и спокойно все проанализировали. Нужно взять лист бумаги и расписать каждый из возможных сценариев.

Сценарий №1. Вы остаетесь с нынешним МЧ: плюсы и минусы.

Сценарий №2. Вы выбираете нового МЧ: плюсы и минусы.

Выбирайте головой, а не чувствами. Неприятно вам это говорить, но чувства проходят, а общие интересны, уважение еще что-то, чего я вспомнить сейчас не могу, остаются. Может быть, еще вот как. Вы завязали отношения с тем парнем, которому 22, потому что посчитали: он неплохой вариант, а на тот момент времени никого приличного на горизонте не было. Тем более он был вам другом, поэтому общались вы нормально.

Но теперь появился Он. А с ним все совершенно иначе: это подлинная страсть. Совсем как у М. А. Булгакова:

«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!

Так поражает молния, так поражает финский нож!»

К тому же очевидно, что второй старше у него более понятная перспектива и пр. Видите, я уже начал за вас делать вашу работу – сравнивать молодых людей.

Но хотел я сказать другое: возможно, более старый ваш молодой человек, которому 22, нравится вам, это да, но как друг, а вновь прибывшего вы, возможно, действительно любите. Но о природе чувств вы можете себе ответить только сами. Старые отношения – это известная перспектива с точки зрени МЧ и его семьи и пр. А потенциальные отношения – это приключение, сопряженное с риском: из него может ничего не выйти, а старые отношения будут вами утрачены безвозвратно. Вы должны решить, что для вас ценнее и чего вы больше хотите. Мне кажется, в любви к старому молодому человеку растворено немного стыда, что вы хотите его бросить, и чувства вины.

Надеюсь, данных достаточно, чтобы вы приняли решение. А какое решение правильное, никто не скажет, покажет только жизнь.