Пунктик на учебе

Алексей (23 года) 05.10.2020

У меня пунктик на учебе. Учусь на пятерки. Хочу получить красный аттестат. Прихожу домой в 9, так как весь день занят тренировками. И пока не сделаю уроки, не смогу заснуть, буду просыпаться каждый час. Спать ложусь в 2-4 и сплю около 4-5 часов.

Как сделать, чтобы я мог убрать свои загоны, чтобы мог спокоцно спать, с несделанными уроками, чтобы потом делать их утром?

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы понять, откуда взялся этот пунктик, надо долго и нудно разбираться, почему именно для вас так важны оценки и красный аттестат. В принципе, опираясь на опыт, можно сказать, что ни красный аттестат, то есть золотая медаль в школе, ни красный диплом в институте ничего не решают, поэтому надрываться ради них бессмысленно. Но тут каждый решает сам. К тому же родители у всех разные. Может быть, вашим родителям ну очень важно, чтобы вы были хорошим мальчиком и учились на одни пятерки и вы, чтобы не расстраивать маму и папу, послушно выполняете их установку. Но делать так совсем необязательно. А спать лучше больше 5 часов, но, пока вы молодой, вы этого не чувствуете. Когда отдача от такого образа жизни станет ощутимой, вы перестроитесь.

Что касается вашего графика, не знаю, насколько реально убрать пункт об учебе. Думаю, что это можно сделать только в ходе консультирования, а вот график вы вполне можете перестроить и сделать его более эффективным.

Если вы страдаете, то очевидно, что ваше распределение времени неэффективно. Возможно, нужно прочитать несколько книг по тайм-менеджменту, чтобы выбрать для себя верную стратегию. По тем данным, что вы предоставили, понятно: у уроков и прочей учебной деятельности должен стоять гриф «Дело первой важности». Может быть, вам придется менее фанатично тренироваться или уделять друзьям меньше времени, но вы должны приходить домой и делать уроки, до того как пойдете спать.

Если же вы хотите убрать «свои загоны», то здесь нет волшебного рецепта и нужно идти к психологу и вместе со специалистом разбираться, что к чему. Каждый человек индивидуален, поэтому почему у того или иного клиента формируются определенный установки, сказать нельзя исключительно по описаниям и уж тем более их нельзя снять таким образом.

Алексей, здравствуйте!

Причины кроются в детстве. В норме любовь родителей к ребёнку безусловная, но в жизни это не всегда так, к сожалению. Иногда ребёнок не ощущает себя любимым и хорошим просто так. И он всеми силами старается получить такое для него важное одобрение родителей. И формируется привычка воспринимать свою "хорошесть" через оценки. Если я учусь только на пятерки, значит я - хороший.

Избавиться от такой привычки не так просто, она ведь формировалась много лет.

Проанализируйте своё детство, отношения с родителями. Ощущали Вы себя ценным, любимым, хорошим просто так, потому что Вы есть?

Если хотите , можете обратиться к мне, чтобы научиться жить в гармонии с самим собой.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)