Как пережить утрату морской свинки?

Анастасия (30 лет) 06.10.2020

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 27 лет.

Вчера примерно в 19:00 умер мой морской поросенок Акито(ему почти исполнилось 7). Купили мы его 6 января 2014 года. Я жила одна и он стал для меня всем. Когда мне было плохо , я брала его на руки , обнимала и сразу становилось легче. Я старалась радовать его вкусняшками, брать его почаще на руки, гладить , целовать.

Он был очень дружелюбным и добрым. Я знаю, что он очень меня любил. Когда был молодой и активный бегал за мной хвостиком. Лет в пять он лишился зрения на одном глазу, через год на втором. Но все равно был активным. Кушал за двоих. Ещё позавчера утром он съел полную тарелку перебитого помидора.

Его ухудшение состояния началось с того, что я заметила сильно отросший зуб, который ему особо не мешал. Но я обратилась к ветеринару ,и он быстро укоротил ему зуб. Мы привезли хрюшу домой, все было хорошо он прекрасно ел, двигался, но я заметила странный запах от него. Думала гноиться губка котороя повредилась зубом.

А через пять дней он отказался от любимой кинзы, сидел уткнувшись носом в угол. Вчера вечером часов в 18 я взяла его на руки, и заметила что он не держит голову, через 15 минут он повалился на бок, ещё минут через 15 он стал кашлять ,перебирать передними лапками и через 5 минут он вздохнул последний раз.

Я живу одна. Родители живут не далеко и часто ко мне приезжают.

Я очень горюю по своей свинке. Слезы не останавливаются.Остались ощущения только боли и пустоты. Никто из окружения не воспринимает это всерьез. Все считают что я схожу с ума, потому что переживаю слишком сильно. Проходя мимо его клетки,я на автомате протягиваю к ней руку, а клетка пустая и чистая.

Меня съедает чувство вины, что я сидела много в компьютере вместо того чтобы взять Акито лишний раз на руки.Я мало его гладила и ласкала. Я отвела его к ветеринару, я ничего не сделала, когда почувствовала запах гноя. Он мог ещё жить и жить.

Не представляю что надо сделать , чтобы боль утихла хоть немного. Знаю что боль и слезы его не вернут, но ничего не могу сделать.

Перед всеми я делаю вид что все хорошо, но это далеко не так.не знаю как мне дольше жить, что делать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваши чувства понятны, так, к сожалению, иногда бывает.  Жизнь состоит из рождения и смерти. И так или иначе, мы вынуждены познать все её проявления. Из этой трагедии возможно извлечь урок - опыт для вас. Если вам нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Питомца терять очень болезненно для психики. Мы привязываемся эмоционально к тому, кого приручили. Сочувствую вам.
   Ситуация ваша-показатель нарушения привязанности. Проецируете на питомца чувства и эмоции, которые в сути проецированы на общение к людям. У вас заблокирована коммуникация к другим людям и вы подменили на много лет это общение на заботу о питомце. Предположу, что последствие травматического опыта детства. Хотите стать счастливой и строить комфортные отношения с людьми? Обращайтесь. Работаю с этой темой.

Анастасия, я понимаю как больно терять такого близкого друга... я сам всегда очень любил и люблю разных грызунов, жили у меня дома и морские свинки тоже.

Грустно.

Можно лишь сказать что - он прожил  достаточно долгую жизнь - и прожил её в любви и принятии со стороны вас.

Чтобы боль вас не разъедала, чтобы отгоревать эту невосполнимую утрату и чтобы он остался у вас в ваших воспоминаниях вашим компаньоном и "другом" - я бы предложил вам посетить хотя бы несколько консультаций. Есть  о чём поговорить - о вашей душевной боли, чтобы отгоревать - нужна  поддержка.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анастасия, самой можно пережить горевание, время все расставит на свои места. Главное, не застрять в травме, ведь жизнь продолжается. если вам нужна помощь, пишите мне на Whats app, проработаем детские травмы, научу вас здесь и сейчас. Если нет возможности, обратитесь в бесплатную поддержку по месту жительства.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Здравствуйте, Анастасия!

«Я очень горюю по своей свинке. Слезы не останавливаются.Остались ощущения только боли и пустоты. Никто из окружения не воспринимает это всерьез. Все считают что я схожу с ума, потому что переживаю слишком сильно».

Нет, не слишком сильно, ведь он умер только вчера, а вы были к нему эмоционально привязаны. Хотя я знавал и видел людей, которые вообще никаких эмоций не выказывали, по крайней мере, прилюдно, когда у них умирали морские свинки или крысы. Но здесь все зависит от человека, его психики и степени привязанности. На другом полюсе люди, которые не выдерживали смерти питомца и умирали сами. Правда, там речь шла не о морских хрюшкам, а о собаках и кошках. Вы где-то посередине. Погорюйте вволю. Если вы будете каждый день плакать и через 5 лет, то да, это ненормально, а когда животное умерло вчера, в такой реакции нет ничего ненормального.

«Меня съедает чувство вины, что я сидела много в компьютере вместо того чтобы взять Акито лишний раз на руки. Я мало его гладила и ласкала. Я отвела его к ветеринару, я ничего не сделала, когда почувствовала запах гноя. Он мог ещё жить и жить».

Ровно такие же мысли посещают людей, когда умирает кто-то из родственников и друзей. Эти мысли совершенно нормальны. Думаю, чувство вины отпустит, когда горе немного ослабит хватку. Еще некоторые любители животных сразу же заводят себе еще одного питомца. Но здесь я рекомендовать ничего не буду, смотрите сами, устроит ли вас такой рецепт.