Как мотивировать ребенка на учебу?

Евгения 17.01.2016

Здравствуйте. Помогите разобраться в проблеме и понять нужна ли нам помощь психолога или может даже психиатра. Я мама троих дочерей. И именно со старшей проблема, с остальными детьми всё хорошо, средняя одна из лучших учениц в классе, младшая интеллектуально развита выше среднего, в 4 года взрослая речь. Старшей 16 лет. Совершенно не желает учиться, стоит вопрос о недопущении к экзаменам. Хотя все учителя в один голос твердят, что девочка может учиться чуть ли не на отлично. Целей в жизни как таковых не имеет. Не представляет какую профессию хочет иметь. Не представляет, чем будет заниматься дальше. Ни чем не увлекается, кроме компьютеров и телефонов. Не закончила ни одного кружка или секции, всё бросала. Постоянно ссорится с сестрами не любит и не уважает их. Утром не хочет просыпаться, прогуливает школу. Не уважает взрослых. В общем имеет довольно сложный характер. Меня постоянно вызывают в школу по поводу ее поведения и учебы. К слову сказать, переходный возраст тут ни при чем. Она и в детстве была довольно сложная. Привязанности как к маме у нее ко мне не было и уже в 1,5 года это стало проявляться. Хотя все ее холили и лелеяли. Ей сложно что либо объяснить. Полнейшее отрицание всего. Я уже грешила на то, что при рождении у нее была родовая травма. Нам ставили диагноз - внутричерепное давление и парапарез обеих ног. Но в возрасте 7 лет я повторно делала ей обследование, анализы все в норме. У меня уже просто руки опускаются...Многочисленные разговоры, примеры, увещевания и просьбы учиться результата не дают никакого....Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, Ваша дочь не нашла себе дело по душе, поэтому у нее нет мотивации и таким образом проявляется ее «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

О том что можно сделать, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Добрый день, Евгения! Непросто разобраться в Вашей ситуации. Но давайте попробуем. Начнем с детства. Вы пишете, что уже с раннего возраста у Вашей дочери не было к Вам привязанности, т.е., как будто уже тогда стал проявляться ее характер. Еще Вы пишете, что она сложная. Понятно, что к сложным детям нужен особый подход, не такой, как со всеми. Возможно, именно это Ваша дочь пыталась Вам донести. И, возможно, Вы старались "сделать ее как все". И тогда получается, что все время Вы с дочкой не на одной волне, все время против. И тогда, когда ее не понимали, у нее рождалась только агрессия. Возможно, и сейчас она это Вам говорит - посмотрите на меня, я не такая, как все, как сестры, я особенная. Ведь задача родителей - не только сделать ребенка "пригодным" к жизни, хотя это тоже, но в первую очередь, помочь ребенку раскрыться, проявить себя, свою индивидуальность. И бывает так, что дети даже в чем-то нас воспитывают, заставляя смотреть на какие-то вещи их глазами.  Понятно, что много времени прошло. Но что можно сделать сейчас? Попробовать "услышать" ее. То есть не реагировать на ее поведение, а все время подозревать - что за этим скрывается, что на самом деле она хочет Вам сказать? Вдруг у Вашей дочки какой-то особый взгляд, отношение к каким-то вещам? Вдруг она замечает то, что не можем мы увидеть? Постарайтесь уважительно относится к ее проявлениям, какие бы они ни были (в Вашем письме несколько раз повторяется слово "уважение" - это значит, что Ваша дочь испытывает в этом недостаток). Уважаемая Евгения, постарайтесь как бы "встать рядом со своей дочкой", не напротив, увидеть мир ее глазами, стать с ней заодно, быть с ней созвучной. Конечно, это непросто. Если Вам нужна будет в этом помощь и поддержка - пожалуйста, обращайтесь. С удовольствием Вам помогу, подскажу - как и что делать конкретно.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте Евгения.

Коллеги вам уже  дали много рекомендаций.

Обращайтесь к семейному психологу. необходима помощь как вам, так и вашей старшей девочки.

Явно нарушены связи, причина нарушений может скрываться в вашей истории и истории зачатия и рождения старшей девочки, дальнейшей истории вашей семьи.

Развитие отношений  в семье и т.д.

Все можно обсудить при личной консультации.

С уважением Мельчукова Марина- антикризисный психолог- психотерапевт.

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик