Как побороть ВСД?

Тимур (38 лет) 30.09.2020

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, победить мою проблему, сил уже нет. Началось всё в 2017 году. Летел с отпуска из Крыма, в самолёте сделалось плохо: паника, пот, всего трясло, мысли в голове что сейчас упаду и умру, кое как долетел, списал всё на похмельный синдром, так как на кануне отмечал праздник.

Далее такие приступы начали повторяться очень часто и сильнее. Начал бегать по врачам, все говорили что всё в норме и ни кто ничего не объяснял. Лежал в больнице на обследовании, ни чего не нашли. Потратил кучу денег на платных врачей, деньги уходили быстро, а лучше не становилось.

Невролог просто сказал у вас ВСД и не объяснил что это такое. На одном из сайтов мне посоветовали прочитать книги доктора Курпатова про ВСД. Прочитав их я успокоился что от этого ни кто не умирал. К слову ежегодно прохожу мед. осмотры, здоров как бык, да я и сам уверен что вся проблема в голове. После прочтения книги я научился жить с ВСД, 1,5 года жил вполне нормально, бывали приступы не большие, но я не обращал на них внимания и даже смеялся над ними, так как знал что это такое.

Но не давно всё начало опять повторяться, а именно нужно было ехать в отпуск на поезде, боялся садиться в поезд, в голове было что станет плохо и никто меня не спасет. Первый день пил валемедин, вроде помогло, на второй день стало легче, на 3 день вообще все нормально было. Тоже самое было на обратном пути. Приехав из отпуска 8 сентября, я уже почти месяц не могу прийти в норму.

Если дома ещё более менее справляюсь (так как там все свои и их не стесняюсь), то на работе вообще ужас что со мной происходит. А именно: каждое утро у меня совещание у начальника, где нужно сидеть за столом примерно час, сижу через силу, всего дергает, начинается паника, трудно дышать, хочется встать и убежать, голова кружится. Работаю на судне, когда отходим от причала, в голове мысли что меня укачает, будет рвать, потеряю сознание (хотя умом понимаю что это всё ВСД и ниразу в жизни не укачивало ни где и не терял сознания).

Больше всего боюсь что кто-нибудь увидит и будет смеяться. Тоже самое происходит в очереди в магазине или например на школьном собрании у ребенка в школе. Стыдно, здоровый мужик, а дергает всего как не знаю кого. Постоянное напряжение в район солнечного сплетения, какие то спазмы в районе живота. Бывает ощущение что нехватает воздуха. Бросает в пот.

Ощущение что скачет давление, но все замеры давления показывают норму. Раздражительность, плохой сон, быстрая утомляемость. Когда двигаюсь, ещё более менее все, но как только сяду или лягу начинаются вышеописанные приступы. Хотел обратиться к психотерапевту, но в нашем регионе их просто нет.

Лекарственные препараты ни какие не употребляю, иногда только когда совсем не в моготу 30 капель валемедина выпиваю с водой. Посоветуйте, пожалуйста, какие нибудь эфективные успокоительные средства. Хотябы чтоб снять напряжение в солнечном сплетении и снять спазмы в животе (от них и дергается весь организм).

С внутренним состоянием я сам справлюсь, мне бы хотябы снять внешнии признаки. Чтоб с виду был нормальным человеком. Спасибо большое, за ранее.

Здравствуйте.

Тимур, весь "фокус" в том, что внешние признаки - это проявления внутреннего состояния.

Если Вы готовы пойти не к внешним признакам, а "устроить разбирательство" с внутренним состоянием, то приглашаю Вас,  в работу - консультации по Skype. Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Тимур.Очень сочувствую.Да,врачи правы,это ВСД,но оно,устами врачей-практически,врожденное и не лечится.Но,ВСД лечится в личной терапии,например,с психоаналитиком.В разговорной терапии,например,раз в неделю или чаще.Через терапию Вы сможете разобраться в себе,стать сильнее,более цельным и уверенным в своих решениях и поступках.К Вам вернется смелость и решительность,а симптоматика уйдет.Терапия должна быть продолжительной,от полугода совместной работы.Многое зависит от Вашего доверия к специалисту.Обращайтесь,смогу помочь.