Воспитатель говорит, что ребёнок с отклонениями

Юлия (33 года) 30.09.2020

Здравствуйте. Дочка пошла в детский сад, но ходим с перерывами, пошла поздно из-за пищевой аллергиии был перерыв из-за корона вируса. Ходили со слезами, сейчас идёт хорошо, иногда может немного поплакать и успокаевается. Воспитатель утверждает что у неё отклонения т. к. Она не хочет играть в активные игры, подходит к девочкам и уходит, с ними долго не играет, не поёт вместе с остальными и вообще пассивная.

Дочка говорит что скучает по маме, ей слишком громко, активные игры ей не нравятся, она хочет найти одну подружку, с девочками рассказывает как играла. Но говорит что некоторые девочки говорят мы с тобой не играем. С нами и на площадке ведёт себя активно, жизнерадостно, с детьми играет. В общественных местах ведёт себя как обычно, к детям подходит играть. Говорит и строит предложения хорошо. Что делать?

Юлия, добрый день.

Не стоит всерьез воспринимать слова воспитателя. Он (или она) просто не умеет работать с такими детьми как ваша дочка. Заявление о том, что у нее отклонения — это неправильно и не профессионально. У всех разные характеры и дети не должны всегда быть активными. Постепенно ваша дочка привыкнет к коллективу и будет чувствовать себя уверенней.

Если есть возможность, то поводите ее на какие-нибудь кружки или секции. Пусть выберет себе место, где будет чувствовать себя уверенней. Тогда и в детском саду ей станет проще.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Юлия. Прислушайтесь к словам воспитателя. Это специалист. И , конечно же, изучите возрастные особенности детей возраста вашего ребенка: что должны уметь дети данного возраста, как вести себя, какие правила знать, сравните со своей дочерью.

Из вашего письма можно предположить, что у ребенка не развиты навыки общения с детьми, и именно тогда, когда нет рядом родителей. Возможно, вашему ребенку не хватает самостоятельности и уверенности.

Если это так, то работайте в этом направлении. Помогите ребенку избежать дополнительных проблем, когда будет адаптация к школьному обучению. Не теряйте время на обиды.

У вас все получится.