Как пережить развод?

анна 01.04.2011

Мне 23, мужу 29. У нас 2 детей. Живем 5 лет. В последнее время часто ссоримся. Подымал руку на меня 2 раза, причем виноватым себя не чувствует, говорит заслужила(он выпивал, оскорблял мою маму, а я его за это ругала).Решили развестись, но родители уговаривали потерпеть, пока я устроюсь на работу,и нам будет легче. Но оказалось еще хуже. Он озверел, начал сильно ревновать, постоянно ругался, было видно что он меня не любит.Позже я узнала что у него какие-то отношения с коллегой по работе, но он все отрицает.Я подала на развод, а он рад. Стал раньше уходить на работу. Ему кто-то звонит. Он гордиться собой. А мне больно, знаю что разводимся, но живем пока вместе. Как мне справиться с этим? будет мне легче после развода с 2 детьми? Буду ли счастлива? Я не курю, не пью, не гуляю. Родила ему 2 детей, сохранила фигуру...За что он так меня ненавидит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! В том то и проблема, что Вы видите только то, что делаете для Него - НО - где за всем этим Вы сами??? как Вы сами относитесь к себе, если позволяете ему так с собой обращаться и именно это в первую очередь Ваш вклад в эти отношения - Вы НЕ можете взять ответсвтенность за свою жизнь на себя - сомневаетесь в том, а првильно ли Вы делаете? слушаете мнение родителей и идете за ним - при этом полностью снимая с себя ответсвтенность за свою жизнь - перекладывая на них - НО - ведь это только Ваше решение с ним остаться! что делать? во-первых, разобраться в том, что происходило в отношениях - только тогда, когда Вы сами поймете - каков был Ваш вклда в отношения, только тогда Вы все сможете расставить по местам и разобраться! допустим Ваш вклад был в том, что Вы НЕ пытались сами разрешить проблему, искали способов её разрешения, оправдываясь и ожидания (неспособны нести ответсвтенность на себе и поэтому сейчас в этом тупике); встаете другой вопрос - Вы родили детей кому? разве ему? это было его желание и он родил их за Вас? НЕТ - это был и Ваш шаг тоже Ваше решение и Ваш выбор! муж - это НЕ гарантия того, что все вокруг может разрешаться само собой и тем более НЕ показатель того, что с Вас снимается вся ответсвтенность за свою жизнь! и теперь Вы столкнулись с этой проблемой лицом к лицу - перед фактоы этом развода и что сейчас Вам самой нужно будет собраться и взять все на себя, но Вы этого и боитесь - Вы пытаетесь поставить вопрос - а будете ли Вы счастливы? а ответьте на вопрос - счастливы ли Вы сейчас - тогда, когда НЕ знаете себя, когда нет почвы под ногами??? и от чего тогда бежать? Вы НЕ знаете будет ли лучше или хуже - НО - одно очевидно, что Вы сами сможете дать себе шанс, чтобы все смогло измениться - а вот в какую сторону зависит только от Вас!!! и есть проблема и глубже - если Вы НЕ можете взять на себя ответсвтенность - соответсвтенно - были и условия, которые это избегающее поведение в Вас сформировало - а тут нужно исследовать отношения с родителями - давали ли они Вам эту ответственность, либо несли сами (и продолжают это делать сейчас!)! ответы на эти вопросы помогут Вам понять, что в первую очередь нужно узнать себя, взять на себя свою жизнь и вести её, а не следовать ЗА кем-то! иначе Вы рискуете повязнуть в созависимых отношениях, так и не обретя себя и Обрекая на это Своих детей - ведь та модель, которая у них перед глазами есть сейчас - это Норма семейных отношений - а так ли это на самом деле???

Анна, если Вы решитесь действительно разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Из Вашего письма можно предположить, что не малую роль в Вашей жизни играют родители. И это несмотря на то, что Вы мать двоих детей. Отсюда нарушение отношений с мужем. Конечно, оскорблять маму не выход. Просто надо бы разбираться с Вами. Потому что Ваша связь с мамой его не устраивает. Возможно, ему казалось, что мама на Вас оказывает большее влияние, чем он... Однако Вам он не смог этого объяснить или Вы не поняли... Отсюда конфликты... и уже с родителями... Отсюда измены... Вам больно, потому что собственный проект семьи не удался. Вам сейчас предстоит опять присоединиться к родительскому. Это вариант не обязательный, но наиболее вероятный. Для Вас самое важное сейчас получить самостоятельность. Самостоятельность в своей судьбе и своей семье. Именно это может дать Вам возможность найти новое счастье, или восстановить старое... Одна хорошая фигура тут к сожалению не поможет... За свое счастье нужно бороться и его нужно строить. Само оно не прийдет. И еще в него необходимо верить. Потому что нет причин быть несчастной. Это только решение. Самостоятельное решение.

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.

Комарова Вера Леонидовна

Анна,   "не курю, не пью, не гуляю, сохранила фигуру"  вовсе не синоним счастья и радости! Для многих мужчин это не показатель, у каждого - сугубо индивидуальный "набор"  ценностей и критериев, по которым он выбирает себе партнершу. Вероятно, мужу не так важны перечисленные параметры. И даже "родила ему 2 детей" не спасло брак... Не ему! Дети - они от мамы и папы. А Вам они что, не нужны?

Развод зачастую не дает ожидаемого разрешения проблемы! Дети - это навсегда. Без решения собственных внутри личностных конфликтов Вам будет сложно принять ситуацию. Очная консультация эффективнее.

На самом деле фигура "агрессора" и "жертвы" не четко определена, кто из вас - кто!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, ненавидят челвоека как правило не за что-то. Часто в парах это накопленные обиды друг на друга, а вовсе не ненависть. ОДнако, расставаться тоже важно уметь. Вы готовы терпеть боль в надежде, что станет легче. Станет. Со временем. Другое дело, что возможно, Вы можете помочь себе пережить развод, обратившись за профессиональной поддержкой и помощью.

Если для Вас это важно, буду рада помочь.

С уважением,