Последствия отношений

Аня (26 лет) 28.09.2020

Здравствуйте. Был опыт абьюзивных отношений. Парень бил, оскорблял, принуждал к сексу. Чувствовала себя пустым местом. Со временем самооценка более менее восстановилась, нашла другого молодого человека, очень хорошо с ним. Но не могу, чтобы он меня трогал. Вздрагиваю как от удара током. А мысли о сексе вообще вызывают отвращение. Что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возникла фобическая фиксация. К сожалению, самостоятельно вопрос не разрешится, нужна совместная работа со специалистом: ваша пара + психолог. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Аня!

Мне кажется что не очень правильно будет говорить сейчас с вами пытаясь заочно приклеить какой-то диагноз. Да, есть такое понятие как ПТСР - как последствие пережитой ситуцаии психической травматизации. Но вопрос в том что делать сейчас.

Как говорится - "обжёгшись на молоке - на воду дуют". И неудивительно - хотя конечно же очень печально - что вы до сих пор пока ещё вздрагиваете. Нужна поддержка и понимание со стороны вашего избранника - и очень полезно будет попробовать "проговорить" боль из прошлого - чтобы всё разложить по полочкам и "похоронить" то что не стОит тащить с собой  по жизни в ваше счастливое будущее.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Аня.Вопрос сложный,так как,решается посредством повышения Вашей самооценки.Опасность в том,что к хорошему мужчине Вы относитесь так,как-будто,он так же,плохой.Другими словами,Вы одновременно,хотите хорошего к себе отношения,но выстраиваете отношения конфликта.В этом случае,хороший молодой человек все же,уйдет,а придет вновь токсичный и доминантный.И Вы снова будете страдать.Поэтому,так важна самооценка(я не гадкий утенок,а славная принцесса).А принцессу лаской не испортишь.Адаптироваться к доброте и поддержке можно в личной терапии.Но,она длительна и требует крепкой мотивации.Сама проблема просто так не рассосется,разве что,если сильно повезет.Если захотите проверенный путь,обращайтесь.Смогу помочь.