Как объяснить ребёнку: почему нет папы и мамы?

Евгения (41 год) 28.09.2020

Здравствуйте, меня зовут Евгения .

Моя дочь оставила на меня с мужем своего ребёнка ( сейчас внуку 2,2) связь со мной поддерживает только когда нужны деньгичувствах к ребёнку говорит, что он ей как брат.

Вопрос как внука воспитывать ,и как объяснить её отношение к нему?

В графе у внука - отец ,прочерк. ( сидит)

Здравствуйте, Евгения!

Я думаю, что воспитывать нужно как сына. А с дочерью договориться, что он ей и будет братом. Когда ребенок вырастит (лет через 20) объяснить и рассказать ему правду или не рассказывать, этот шаг факультативный. Вы очень молодая бабушка, поэтому у вас вполне еще мог быть такой сын. Главное, чтобы у вашей дочери неожиданно не открылись материнские чувства, а у ее суженого – отцовские, чтобы они не помешали воспитать ребенка. Если открыть правду ребенку слишком рано, то можно нанести душевную травму. А если «сестра» будет периодически появляться хоть за деньгами, хоть и нет, то ее «брат» со временем поймет, что она за человек.

Кстати, такую практику частенько использовали в СССР, когда рожали дочери в 16 или в раньше. Когда в 18, там уже было все ок, потому что можно было уже создавать семью. Поэтому ничего революционного в таком подходе нет.