Травля ребенка в школе

Любовь (61 год) 28.09.2020

Мою внучку сделали в классе изгоем. Если школа не пытается исправить сложившуюся ситуацию,что предпринять родителям

Куда им следует обратиться?

Здравствуйте, Любовь!

Очень сочувствую вашей проблеме, но вопрос не по адресу. Нужно обращаться к тем, кто хорошо знаком с лабиринтами и коридорами системы образования, чтобы они дали компетентную консультацию. То есть проблема скорее юридического, чем психологического свойства. Нужно, как мне кажется, достучаться до завуча, директора. Психолог здесь, то есть в школе, фигура, которая мало что может решить. Если найдете бесплатного юриста, то спросите у него.

Еще здесь отдельная проблема: как установить правду?

Может быть, так, что дети плохие, но может быть и так, что сама внучка не сахар. Для родителей и родственников она, как правило, супер, но вот в социальном пространстве бывает по-разному. Вообще, в таких ситуациях очень важны детали и тщательное «расследование». А установить истину трудно, потому что у всех участвующих сторон своя правда и конфликт интересов. Всегда можно перевести ребенка в другую школу и другой класс, но нет никаких гарантий, что в изгойстве человек не виноват сам, поэтому может так оказаться, что все эти сложные телодвижения были зря. А сам ребенок, конечно, никогда не сознается, что он источник зоны отчуждения.

И еще раз: найдите юриста и человека, который хорошо разбирается в лабиринтах системы образования.