Отец инвалид, что делать?

Алина (21 год) 18.09.2020

Сложилось так, что отец часто пил и тем самым заработал микроинсульт, в итоге щас инвалид. Я дочка, мне всего лишь 18 лет (мамы у нас нету -умерла еще при родах)

Мне очень его жалко, но ухаживать я за ним не могу для сиделки денег особо нету, тк еще много проблем. Оставлять в доме престарелых совесть не позволяет. Не знаю что делать..

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Алина.

Сочувствую Вашей ситуации, знаю и  понимаю как трудно ухаживать за инвалидом, особенно в Вашем возрасте. Это отнимает много времени и сил.

Вы не написали насколько тяжёлое состояние у отца: он лежачий или всё же немного может себя обслуживать? От этого зависит и объем помощи-ухода.

Важно распланировать свой день и режим ухода за больным. Например, Утром: гигиенические процедуры(умывание+ замена памперса и т.п.), завтрак, прием лекарств. Обед: прием пищи, замена памперса, лекарства. Ужин: тоже самое. Совсем необязательно сидеть всё время рядом с больным. Вы можете заниматься своими делами, своей жизнью. В этом нет ничего зазорного.

Обратите внимание на тех людей, кто мог бы Вам помочь: родственники, близкие люди, соседи.

Можно обратиться в социальную службу за помощью.

Также есть временные социальные койки( на 2-3 месяца) при больницах, где ему окажут профессиональный уход и Вы сможете немного отдохнуть.

Мне показалось, что Вы немного злитесь на отца.

 отец часто пил и тем самым заработал микроинсульт, в итоге щас инвалид.

Имеете право на это. И все же, Вам жаль его.

Это его жизнь. Он живёт её так как выбрал.

Вам желаю жить Свою жизнь!

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина, понятно, что вы жалеете отца, но у вас же тоже должна быть своя жизнь, вы молоды, вам нужно работать. Возможно есть другие специализированные дома для инвалидов, он может его оплачивать пенсией, а вы работать для себя и посещать папу чаще. Всегда есть выход и даже не один.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Алина!

Думаю, что в данном случае, если вы сами не можете ухаживать за отцом, то его лучше передоверить компетентным людям.

Что касается жалости и совести, очень хорошо, что они у вас есть, но здесь нужно мыслить практически, поэтому вам нужно принимать решение: либо вы сами ухаживаете за отцом, либо зарабатываете деньги на няньку-сиделку, либо отдаете в специализированное учреждение. Пока вы мучитесь угрызениями совести и ничего не делаете, страдают двое: вы и ваш отец.

Здравствуйте, Алина! Вы очень добры и порядочны, что сложно представить папу в доме престарелых. Но, если у вас нет возможности ухаживать за отцом. Лучше  устроить в учреждение, где он будет получать медицинские процедуры и уход. Вы очень молоды, вам нужно получать образование, работать, чтобы обеспечивать себя.  Вы всегда можете посещать своего папу. В этом ничего нет такого, чтобы стыдиться. Поговорите с близкими людьми, чтобы получить от них поддержку. Всего Вам доброго, любви и внутренней гармонии!