Отец запрещает мне идти в полицию. Что делать?

Алана 19.01.2018

Здравствуйте,

меня зовут Алана, мне 22, я закончила юрфак. Планировала после учебы пойти стажироваться к следственный отдел, чтобы потом работать следователем, но мой отец, человек восточного воспитания, считает работу следователем неблагодарной, опасной и, главное, не женской.

Я с детства мечтала о работе в полиции и понимаю, что реальность может расходиться с моими представлениями о профессии, но мне очень хочется помогать людям, защищать их. Мне кажется, я хорошо подхожу на эту профессию, благодаря аналитическому складу ума.

Однако, мой отец с детства сверхопекает меня, будто пытаясь превратить мою жизнь в пузырь.

Вопрос такой, как мне поговорить с ним, чтобы он меня понял? Я хочу, чтобы он понял, что -да, возможно, профессия мне не понравится, но я хочу проверить себя и выучиться на ошибках. Может, стоит рассказать ему о последствиях гиперопеки детей?

Я смотрю на многих своих одногодок, и они зачастую выбирают безопасный вариант событий, полагаясь во всем на мнения родителей, но затем словно потухают внутри как люди, и у них пропадает желание жить и огонь в глазах. Я очень этого не хочу, и мне хочется жить своими желаниями.

Чувствую себя как героиня мультфильма со строгим отцом. Как объяснить ему, что женщина может стать полицейской?

Здравствуйте, Алана.

Алана

Вопрос такой, как мне поговорить с ним, чтобы он меня понял? Я хочу, чтобы он понял, что -да, возможно, профессия мне не понравится, но я хочу проверить себя и выучиться на ошибках. Может, стоит рассказать ему о последствиях гиперопеки детей?

Да, Вы можете показать ему статьи и последствия гипперопеки, но откровенно говоря, сомневаюсь, что это существенно повлияет на его решение. Кроме того, если Вы читали эти статьи, то должны были видеть, что там написано и то, как опекаемым выходить из-под такой опеки. А выход подразумевает становление самостоятельности и ответственности человека. Именно это Вам и нужно, дабы уже вскоре, эмоционально сепарироваться от родителей в целом. А одними только разговорами и убеждениями, Вы вряд ли придете к желаемому результату.

Алана

мой отец, человек восточного воспитания, считает работу следователем неблагодарной, опасной и, главное, не женской.

Дело не в отце, или его воспитании. Мир уже давно стал более прогрессивным. И лично в моей практике, не мало примеров, когда дети из восточных семей становились полностью самостоятельными, и уезжали далеко зарубеж. При этом родители были против. Нет, они не шли наперекор родителям, они просто становились самостоятельными и ответственными. А родители, просто озвучивали свою точку зрения.

Вот и Вам уже 22 лет, и вы уже взрослая девушка. И вправе жить самостоятельной жизнью, принимая самостоятельные решения. Но прежде, нужно прийти к этой самостоятельности, + ответственности.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Если вы хотите "помогать людям" - идите в адвокаты. В полицию идут те, кто хочет людям жизнь портить, искать и устраивать "подставы" и в то же время готовы с собачьей преданностью, не раздумывая, выполнять самые неадекватные указания своего руководства. Причём даже честные люди после нахождения в этих структурах теряют последнее человеческое.

Такая вот - грустная - но - статистика...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Алана!

В своём письме Вы пишите, что готовы взять ответственность за выбор специальности, которой хотите посвятить свою жизнь, энергию и силы.

А ответственность- это умение принимать такие решения, с любыми последствиями которых человек готов разбираться.

Сядьте и напишите на бумаге все возможные последствия.

Когда исчерпаете список, спросите у других людей, работающих и не работающих в этой сфере, любых.

Максимально расширьте список. Наличие небольшого жизненного опыта и есть проблема в составлении списка.

Подумайте качественно над каждым пунктом, как Вы будете справляться. Действительно, готовы ли Вы справляться.

И уже подготовленная, идите на разговор с отцом.

Если будут сложности в анализе, буду рада помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алана, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы - девушка целеустремленная и с сильным характером.

Позицию отца, от части, тоже можно понять. Он думает о Вашей же безопасности.

Но право на реализацию своей цели Вы, безусловно, имеете.

Делайте акцент на том, что хотите быть искренней с отцом и не скрывать о своих намерениях в плане будущей профессии.

Если почувствуете, что нужно подготовиться более основательно к разговору, то можете обратиться лично за консультацией.

В формате диалога с Вами его можно выстроить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Алана.

Не много сейчас встретишь людей, которые идут в профессию желая помогать и защищать других.

Знает ли Ваш отец почему Вы хотите работать следователем?

Если не знает какая Ваша основанная причина выбора этой профессии, то поговорите с ним об этом. А если знает, то может он из любви к Вам хочет оградить Вас от разочарований? Боится, что на этой работе Вы либо изменитесь, потеряв желание помогать людям, либо войдете в конфликт с существующей системой, что может негативно сказаться на вашем психологическом здоровье.

Со своего возраста могу точно сказать: не каждый опыт нужно проходить самому. Возможно также думает и Ваш отец.

Попробуйте выяснить у Вашего отца, какие именно моменты не устраивают его в Вашем выборе профессии. Может он исходя из собственного опыта полагает, что Ваше желание помогать и эта профессия несовместимы. Обговорите именно эти моменты, уважительно относясь к мнению друг друга.

Мироненко Евгений Викторович, психолог в Астане