Отец инвалид и уход за ним

Галина 12.01.2012

Здраствуйте! Я домохозяйка, сижу с ребенком, дочке 1,8мес. Муж один работает. Отец инвалид 2-ой группы, мне с ним тяжело, он не моется(заставляю), кушает конечно, лежит и смотрит телевизор, на улицу не ходит. С мужем мы ругаемся часто-скандалы из -за отца. Другие родственники к этому не касаются, не навещают, он им не нужен, у каждого своя жизнь, а моя рушится. Муж советует определить отца в дом инвалидов или престарелых. Сестра отца против! Я меж двух огней-личное счастье и долг дочери. Муж часто грозится что бросит и уйдет от меня. Я думаю отец еще лет 10 так будет жить. Он стал инвалидом из-за долгого принятия алкоголя за всю жизнь. Я в растерянности.

Определить в дом престарелых - та еще проблема!

Но если Вы поставите вопрос по другому - где за отцом будет лучший уход?, тогда Вам будет легче принимать решение.

Понятнее.

А если сестра будет против - пусть заберет его себе....

Вот так, примерно...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галина! В непростой ситуации Вы оказались. Если действительно стоит выбор -то кого Вы выберете  - свою семью или отца? По-моему, ответ очевиден. Если отец всю жизнь пил и теперь из-за этого оказался в такой ситуации, то это его ответственность. Договаривайтесь  с сестрой. Предложите ей забрать отца, если не хочет - Вы вольны поступать по-своему. Иначе получается, что Вы за все отвечаете. Хоть выбор и непростой, рано или поздно вам придется его делать. Если отдадите в дом для инвалидов, то возникнет чувство вины, если не отдадите - может разрушиться семья. Вот и думайте,что Вам важнее. Еще есть вариант - выйти Вам на работу, ребенку нанять няню,отцу -  сиделку, хотя это удовольствие дорогое. Удачного Вам выбора!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Галина.

Вы ставите перед собой непростой выбор - "личное счастье или долг дочери"?.

Из вашего письма видно, что вам сейчас очень непросто: у вас маленький ребенок, вы ухаживаете за отцом-инвалидом. То есть вы несете большую физическую и эмоциональную нагрузку. При этом ваш муж не только не поддерживает вас, но и угрожает бросить.

Попробуйте поделиться с ним своими чувствами и переживаниями, рассказать, как вам тяжело сейчас. Предложите ему вместе обсудить возможные варианты выхода из ситуации.

Мне кажется, вы очень терпеливая женщина, которая не показывает окружающим, даже очень близким людям, что у нее на душе. Для начала было бы полезно попробовать осознать свои собственные чувства к отцу, мужу, ребенку. Попытаться понять, что хочется именно вам? Конечно, лучше обратиться на очную консультацию к психологу. Если у вас нет такой возможности, прислушивайте чаще к себе, к своим желаниям, потребностям.

С глубоким уважением,

Айгуль

Здравствуйте, Галина! Понимаю Вас... Ситуация, в которой Вы находитесь, не простая. Конечно, жаль, что зона ответственности и принятия решений лежит на Ваших женских плечах, хотя в семье есть два мужчины...

У каждого из них есть свои "причины" на свое поведение... И так уж складывается, что Вам одной нужно все разрешить... Но так не бывает в семейных отношениях. Решать нужно вместе.

Поговорите с мужем, попросите помочь Вам не делать необдуманных поступков, посоветовать, разобраться: что является главной причиной нежелания того, чтобы отец жил с вами (помимо его нечистоплотности)?

После этого обратиться к отцу с двумя вариантами: или он найдет в себе силы поменяться, или вы не будете его больше этим напрягать и поспособствуете ему жить в тех условиях, где он будет свободен от ваших «назиданий», а общаться с вами исключительно в мирной обстановке.

Если есть необходимость в том, как построить эти разговоры с близкими Вам людьми, обратитесь  за очной консультацией к психологу.

Очень надеюсь на то, что Вы найдете конструктивное решение.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.