Не вижу смысла в жизни. Туплю. Как себя мотивировать?

Александр (29 лет) 02.06.2019

Здравствуйте.

24 года. Год назад переехал в столицу, думаю, что хочу переехать на наши юга. Вообще не радует работа, терпеть не могу продавать. Работаю провизором в аптеке. Всё бесит. Потерял смысл в жизни. Знаю, что не надо себя корить, не надо думать о смысле, надо просто работать, налаживать отношения. Пишу в 7 утра. Сейчас пойду на работу после отпуска. Вчера прервал отношения с девушкой. Ей и себе объяснил, что уеду с Москвы осенью, не хочу привязываться. Она хорошая и милая, но не знаю, чего я смогу ей дать. Это скорее спусковой крючок - написания. Чувствую себя человеком, который может обманывает других. Хочет казаться лучше, чем есть на самом деле. Чувствую себя беспомощным, слабым, бессильным. Вообще себя так чувствую.

В очередной раз мечтаю изменить жизнь. Возможно, многого жду от других, причем сам видать не сильно хочу напрягаться. Да, у меня опять начинаются физкультура, медитации... в прошлый раз 36 дней протянул... Задача 90.Не думаю, что вытяну... вообще нет веры в себя и свои силы, чувство ущербности, инфантильности, не самостоятельности... СТараюсь отвлекаться, учусь играть на укулеле, хожу на турник... новых друзей в МСК особо не заводил, так как считаю, что это временно всё.

Вопросы:

1. Как поддерживать своё состояние нормальным, чтобы ныть не хотелось?Как выйти из депрясняка. В одиночестве оно особо чувствуется. А теперь я постоянно в нём буду.

2. Что надо сделать, чтобы всё таки измениться? Я чувствую, что у меня в работе прямо блоки какие то... я не могу продавать, потому что считаю это обманом. какие то установки бабушки...

3. Как выбрать город? Устал. Хочу поселиться уже где то и походу семью создать... дом взять.

4. Ещё есть бзик насчет алкоголя, типа я не пью и девушка тоже должна не пить.

Если подытожить: как быть счастливым?

Отношения с родителями...

Ну с матерью вроде нормально.

На отца выявил обиду... если кратко, то похоже я ждал, что он будет меня учить каким то мужским штучкам... начиная от того как гвоздь забить и заканчивая как семью создать. Однажды написал смс, что люблю ( в видео говорили сделать), так аж прослезился, пробило на слёзы. ВОт опять полились, во время написания. В телесной психологии нашёл у себя травму справедливости, возможно немного, отверженного.

Если соционику брать, то Робеспьер. вообще последнее время заморочен на типологиях, даже изучаю сейчас, чтобы этим зарабатывать.

А так не знаю. С 18 лет жил на 2 дома в городе и деревне, родители в деревне, но часто заезжали. С 23 уехал на поиски нового дома... Сначала Калининград, область, теперь МОсква. В отпуске мать увидел. попутешествовали. Хорошо. Не хватает.

Живу с другом, до этого по хостелам мотался 4 месяца.

Сейчас перешел на график 1/3 тупо, чтобы выживать... прожираю накопления, которые были сделаны, пока работал 3/1.

Добрый день, Александр. Переезд - сложное время - и адаптация в столице проходит не за год и даже не за два, а иногда только после 4-5 лет удается обрести то, что не в столице обретается за год. Более того, примерно через полгода после переезда, когда первая эйфория от того, что "у меня получилось!" проходит, после которой наступает период "выживания" (то есть длительного стресса), стресс накапливается - и начинается фаза "культурного шока" - когда все раздражает и не нравится. Примерно половина всех возвращений после переезда происходит после полугода-года проживания на новом месте. Самое печальное, что по возвращению на родину человека ждет тот же период адаптации - но уже на другом месте.

Интересно, что по каким-то причинам (по каким?) вы выбрали уехать осенью, а не сейчас - и прожить еще несколько месяцев в одиночестве. Каковы ваши надежды, цели, планы на это время?

Александр

вообще последнее время заморочен на типологиях

- когда есть много тревоги и ситуация вокруг неустойчива - люди часто ищут то, на что могут опереться... так же типологии использует наш мозг, чтобы сократить расход энергии на переработку информации... И в этом смысле отход от типологий и стремления упростить мир, любопытство к уникальности каждого - это показатель того, что человек достиг определенного уровня качества жизни, в котором он может себе позволить затрачивать свою энергию на рассмотрение уникальности каждого живого существа...

Что касается вот этих симптомов:

Александр

Чувствую себя беспомощным, слабым, бессильным.

Александр

Всё бесит. Потерял смысл в жизни.

Александр

причем сам видать не сильно хочу напрягаться.

- наша нервная система устроена так, что после длительного стресса, когда израсходован резерв (то есть силы, которые организм "запасает" на будущее), наступает фаза дистресса. И ощущение бессилия, нежелания что-либо делать и проч. - это некий внутренний "тормоз", - таким способом человек, зачастую несознательно, переводит себя в режим отдыха и накопления сил (в крайнем варианте таким "стоп-краном" может стать депрессия). Вы можете проверить состояние своей нервной системы с помощью тестов: шкала стресса Холмса и Рея, шкала депрессии Бека, шкала депрессии Цунга, шкала тревоги Бека. Если баллы будут высокими - стоит обратиться к врачу-психиатру, потому что переезд не решает проблемы накопленного стресса - наоборот, состояние может усугубиться.

Поэтому может быть так, что поддерживать состояние нормальным, "без депрессняка" - не получится без лекарств и без регулярных физических упражнений.

Выбирать город - да и вообще принимать какие-либо решения на фоне истощенной нервной системы - не думаю, что стоит.

Что касается вот этого вашего вопроса:

Александр

Что надо сделать, чтобы всё таки измениться? Я чувствую, что у меня в работе прямо блоки какие то... я не могу продавать, потому что считаю это обманом. какие то установки бабушки...

- здесь надо разбираться подробнее: где ваши ценности, где "переданные по наследству", чем вы готовы пожертвовать ради адаптации и ценности "выживания", а чем нет - и т.д.

Употребление алкоголя, к сожалению, наиболее частый способ "снятия стресса" в отечественной культуре. (Способ, который работает ситуативно, но на длительной дистанции возникает "эффект маятника": сначала человек пьет для того, чтобы прийти в хорошее состояние - то есть из точки "0" выйти в "+", но после длительного уоптребления алкоголя в периоды трезвости наступает такой откат в зону "-", что после человеку нужно выпить не для того, чтобы прийти в "+", а для того, чтобы попасть в "0", и для того, чтобы достигнуть состояния "+" нужно пить все больше и больше... - это и есть механизм зависимости). Поэтому ваше решение "не пить" вызывает уважение. Что касается отношений с партнершей - вы вправе искать ту женщину, которая разделяет ваши ценности. И есть много непьющих девушек.

Если подытожить:

Александр

как быть счастливым?

- никто не ответит на этот вопрос "за" вас. Но вы можете наблюдать и записывать те моменты, в которых у вас возникает ощущение счастья. Поскольку наш мозг запрограммирован так, что в целях выживания скорее запоминается "плохое" - то есть угрожающее, небезопасное и проч. проч. - и эти программы особенно действуют в перриод адаптации после переезда - то задачу "запоминать хорошее" - нужно ставить для себя специально. Есть ли какие-то места, дома, улицы, занятия в этом городе - которые вам нравятся? Какая ваша любимая музыка, люимые книги, еда, цвета, запахи? и т.д. Вы можете отмечать все это для себя, скапливая и пополняя свои ресурсы.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александр, это здорово, что Вы так много времени уделяете своему саморазвитию и различным практикам, не останавливайтесь! Но я вижу некоторую сложность у Вас вызывает в какую сторону двигаться дальше, потому что нет четкой программы, есть некоторая разрозненность. Подобрать для Вас индивидуальный вектор развития, помочь определиться с переездом можно только очно, пишите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Александр,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Александр, здравствуйте!

Ваше письмо полно чувств и событий, в которых слышится, что Вы потеряли свой истинный путь, тот, который истинно Ваш, а не притянутый семьей, культурой, перфекционизмом и т.д.(школ

а, институт, работа, карьера, семья, дача и т.д.). В случае, когда человек живет и умеет руководствоваться не только своим умом, но и своими чувствами - он живет свою идентичную жизнь, и живет в гармонии с самим собой. То, что у нас есть на сегодняшний день - это результат наших чувств и действий каждый день.

Александр, есть ли у Вас силы, что бы справиться с теми чувствами и событиями, которые происходят в Вашей жизни? Готовы ли Вы целенаправленно работать над тем, что имеете и что хотите изменить? Можете ли Вы честно и открыто сказать себе, что по большому счету то, что у Вас есть на сегодняшний день - это ВАШ выбор и ВАША ответственность? Приняв ответственность за свою жизнь человек чаще свего находит и смысл этой жизни...

Плыть по теченью легче, чем плыть своим путем.

Если хотите найти СВОЙ путь - обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Александр

Сейчас перешел на график 1/3 тупо, чтобы выживать... прожираю накопления, которые были сделаны, пока работал 3/1.

"Выход прост" - искать возможность зарабатывать деньги, чтобы оплачивать нормальную психотерапию, которая поможет вам разобраться в себе,"проговаривать", чего же вам хочется на самом деле. Ведь - "универсального совета не существует", никто за вас не может решить - "как вам обустроить свою жизнь и где вам жить и чем заниматься". Но - психолог может с вами обсуждать ваши надежды и желания, пробуя вместе понять - какие мечты и какими усилиями можно будет реализовать - и что для этого нужно сделать.

Ещё как один из вариантов - можно подумать о приёме антидепрессантов, но важно понимать, что психофармакология может "снизить вашу чувствительность к боли" и принести некоторое облегчение на время приёма лекарств - но она не может "за вас" - решить ваши внутренние проблемы и сомнения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.