Не вижу смысла в жизни

Апполинария 26.03.2015

Здравствуйте! У меня есть семья муж и дочь, отработала на своей работе 3,5 года,потом не найдя новую, ушла с нее- довела напряженная обстановка.Теперь не могу найти новую работу+ ничего не радует,все кажется серым и однообразным-чувствую себя червяком,который не нужен никому( хотя с мужем все отлично)-перестал радовать даже секс...Были разные увлечения-сейчас не хочется ничего. Хожу по собеседованиям-везде отказывают-после каждого нового не могу оправится. Ощущение такое,что сначала нужно найти гармонию с собой,а потом смогу и работу найти.Что можете посоветовать? Так же хочу добавить,что уже года два пытаюсь похудеть,но еще больше толстею. В общем чувствую себя неудачницей и больше всего боюсь это ребенку передать. Что со мной?Может я не создана для семейных обязательств?Могу ли найти свой путь в 30 лет?

Киселевская Светлана Владимировна

Апполинария

сначала нужно найти гармонию с собой

Апполинария,  для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

чувствую себя неудачницей и больше всего боюсь

За Вашей неуверенностью в себе скрываются Ваши страхи.

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Апполинария! то состояние, которое описываете Вы походит на истинную депрессию - это и упадок сил, и серое восприятие мира, апатия - чтобы корректно оценить Ваше состояние нужно ОЧНО обратиться к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту - только ВРАЧ (психолог в Москве же НЕ врач и НЕ может оценить всей тяжести состояния) сможет и назначить соответвующее лечение! Вы уже в этом состоянии довольно долго и чтобы не хронифицровать его, Вам стоит не тратить время , а очно обратиться к врачу! а вот уже ПОСЛЕ консультации врача и, возможно, НА фоне лечения, можете поработать с психологом или с психотерапевтом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Апполинария!

Состояние, которое вы описываете похоже на депрессивную симптоматику.

Очень важно понять, что у каждого симптома есть так называемые вторичные выгоды. Депрессия в этом плане не исключение. Что значит вторичные выгоды? С одной стороны, человек может жаловаться на то, что у него депрессия, а с другой стороны, он получает так называемые блага от той формы поведения, в которой он находиться будучи в депрессивном состоянии. Это все происходит на бессознательном уровне. Одна из форм проявления вторичных выгод, это так называемое снятие ответственности за свою жизнь и возможно за жизнь тех, с кем вам приходиться общаться. Поэтому первое: задайте себе вопрос, какие выгоды я получаю, будучи в депрессивном состоянии? Это может казаться абсурдом, но это так. Именно выгоды и перечислите их для себя. Вам нужно найти как минимум пять. Это позволит вам взглянуть на вашу депрессию немного с иной стороны.

И это лишь маленькая толика, пишите, звоните, если сами не справляетесь.

Я желаю вам терпения и силы, чтобы справиться с Вашим недугом.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Апполинария.У Вас хоршая интуиция.Вы без специалиста чувстуете.что трудности внутри Вас.Если жизнь-это этажи,то у Вас проблемы с фундаментом.который строится родителями в процессе раннего воспитания.Вам не смогли дать хорошую самооценку и гармонию с собой и миром.Поэтому.Вы не долюбливаете себя,и,как следствие,подозреваете в безразличии к вам весь мир.Вы к нему предвзято-осторожны и недоверчивы.Поэтому,он откликается тем же.А в норме,лучше мир рассматривать нейтральным.Ему все равно,какая Вы.Если Вы ему улыбнетесь,то и он Вам улыбнется.Постарайтесь потянуть именно за эту ниточку.Поработайте в поддержку с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет поверить в себя и выстроить новые,рациональные стратегии общения.Сделайте книгу настольной.Если этого не хватит,важна личная терапия.Она обогатит и даст целебные навыки на всю последующую жизнь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград