Не вижу смысла в жизни

Виктория 19.09.2011

Добрый день! Моя проблема заключается в том, чтоя не понимаю зачем живу. Мне все надоело. Ничего меня не радует. Я просыпаясь утром не радуюсь новоиму дню,а сразу думаю "О Боже, опять все сначала".

Я замужем, нос мужем у нас не лоадиться очень в последнее времяы. Еще я не могу забеременеть, очень этим грузилась, потом просто устала от лечения, от нервов и вообще перестала лечитьсяы (месяц назадя прервала лечение, на месяц, но месяц прошел а лечиться дальше желания нет ). Муж как специально спрашивает "Когда у нас уже будут дети?", хотя знает что у меня проблемы и чтоя лечусь. Никакой поддержки от него в моем лечении нет. И вчера во время ссоры он меня вообще упрекнул тем, что я не могу родить ребенка. Мол я вообще ни на что не способна. Мне было очень больно, и до сих пор больно. Еще он меня упрекает тем, что я ничего не делаю по дому, хотя это не так,я работаю как и он, порою даже больше, при этом после работы иду по магазинам за едой, потом готовлю (каждый день практически, потому что он ест только свежее), убираю и делаю работу по дому. Это он считает чтоя ничего не делаю.Каждый день меня изводит какими-то упреками, сил нет. Видеть его не могу,а деться некуда. Снять себе квартиру не за что, сбережений лично у меня нет. Запислааьс на курсы вождения-думала разнообразить сбее жизнь,а по факту получилось что повесилда на себя лишний груз, так как эти занятия отнимают много времени, и в своем нервно-психованном состоянии я плохо воспринимаю информацию.

Добавлю, мужа я своего вроде люблю.Я так думаю. Когда у нас все хорошо-я его просто обожжаю. Но в последнее время он постоянно провоцирует ссоры,обзывает меня, упрекает во всем.

На работе тяжело, начальницы измываются как могут, кричат, могут обозывать, хамят, а поменять работу я никак не решусь. Все надеялась что смогу забеременеть и уйду в декрет,а в итоге так и сижу на этой работе.

Друзей люблю своих. Но не могу же я их грузить всеми своими проблемами, да и никак они не помогут мне.

И так получается что не вижу я радости в жизни.Так хочеться закрыться в пустой квартире, и пожить самой хоть недельку, но такой возможности нет. И живем мы с мужем не вдвоем,а с моими пресиарелыми родственниками, которые все время лезут к нам с советами. Ад и вообще, мы даже поговорить особо не можем, атк как им все слышно.

Скажите,к ак найти интерес в жизни? Или что вообще можно сделать в моей ситуации? Хочеться заснуть и не просыпаться.

Овсяник Людмила Михайловна

Скажите,к ак найти интерес в жизни? Или что вообще можно сделать в моей ситуации?

Только действием! Постройте себе план и начните его  со смены своей работы. Спланируйте накопление денег на съем отдельного жилья. У Вас с мужем отношения , которые заводят Вас в тупик. Лучше отделится от него, пока, действительно не забеременели.  Обязательно включите в свой план поход к психологу - необходимо восстановить энергетику и активность.

Если Вы живете с Вашими родственниками - то отчего Вы должны уйти из дома, а не муж?

Действуйте. Все в Ваших руках.

Виктория, как-то все Вас обзывают, хамят и на работе, и дома...у Вас как вообще с самооценкой?..верой в себя?..и почему Вы позволяете себя унижать?..

По поводу беременности: если Вам интересно понять причину, которая препятствует зачатию ребенка и, что-то изменить в своей жизни, приходите на консультацию, буду рада помочь.

С уважением Людмила Юкиш

Веду прием г.Ровно - Пн, Вт., г. Киев - Чт., Пт.

Здравствуйте Виктория.

Это надо же  быть к себе такой жестокой и так себя мучить! А началось все похоже, с вашего большого желания завести ребенка, но т.к. это пока не получилось ( если честно, то это закономерно,т.к. дети должны рождаться в любви и их нам Бог дает, а не врачи), то вы начали испытывать чувство вины, затем стали пытаться как- то загладить эту вину и превратили себя в жертву, которая, как магнит стала  притягивать  агрессию и мужа и начальниц. Ведь жертва всегда притягивает агрессора.

Знаете, Вика, вам   необходимо срочно поработать со своей самооценкой и постараться побольше прислушиваться к себе, к своим желаниям, которые вы подаляете, а зря. Нет желаний, значит нет эмоций, а следовательно  и нет интереса в жизни.

Наш организм очень сильно реагирует на наши мысли  и на наши чувства. Вы чудесная девушка, но, судя по письму, в последнее время  совсем  перестали ощущать себя любимой женщиной, а  муж ваш ведет себя как капризный ребенок, поэтому ваше бессознательное может решить, что у вас уже есть ребенок, зачем вам еще?

Важно, чтобы мужчина в семье занимал мужскую позицию, а это означает что у него должен быть и хороший заработок, и личная жилплощадь и умение защитить и прокормить и жену и детей. Он же у вас не имеет жилплощади, не зарабатывает достаточно денег, чтобы вы могли не работать, не защищает вас от престарелых родственников , позволяя им все время вмешиваться в вашу жизнь. Так что на лицо отсутствие готовности стать отцом семейства.

Виктория, не отчаивайтесь, у вас обязательно будут дети, нужно только кое что понять и измениться, а помочь вам в этом сможет хороший психотерапевт. Желаю удачи.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Виктория. Грустное письмо у вас получилось. Как-то не бережно вы к себе относитесь. И муж упрекает вас в неспособности родить ребенка, и  начальницы на работе измываются над вами, и родственники престарелые все время лезут в вашу жизнь. И ваши способы хоть как-то отгородиться от всех этих нападок – это либо родить ребенка, который как щит отгородит вас от претензий мужа,  избавит вас от необходимости ходить на работу, или  закрыться в пустой квартире. Но ни ребенок, ни пустая квартира не смогут  за  вас  защищать ваши границы. Конечно, такая жизнь похожа на ад. Сочувствия к вам много. Интерес к жизни можно найти, если давать себе права защищать себя от нападок мужа, начальниц,  давать себе право просить помощи у друзей. Давать себе право просить поддержки от мужа, когда вам  тяжело и плохо. Если в своем письме вы делитесь своей болью, и ваши чувства  трогают незнакомых людей в разных концах света, то близкий  человек рядом с вами, наверняка услышит вас, если вы скажите ему про это.  Начальницы на работе,  конечно,  вправе вам говорить, что вам делать или не делать, но оскорблять и хамить вам  не имеют никакого права. А к престарелым родственникам вы испытываете много уважения, но в своей жизни разберетесь как-нибудь сами. То, что я вам написала – это своего рода  и экспресс-помощь, и тот же самый совет.  Но главное в вашей ситуации, на мой взгляд, то, что вам  необходима поддержка и возможность разобраться, где и когда вы потеряли свой интерес к жизни. И как его вернуть. А это возможно на очной консультации у психолога. Найдите в себе силы и сделайте  этот шаг. Я верю, что вы сможете изменить качество свой жизни в лучшую сторону. Удачи Вам. С уважением, Гульнара.