Не вижу смысла в жизни

Милана 11.05.2013

Не вижу смыла жизни. Не хочу жить, но я ничего с собой делать не собираюсь, хотя моя жизнь на волоске.Дружила с парнем 1,5 года, он младше меня, была любовь, было взаимопонимание (как мне казалось). Потом я забеременела от него, но он сказал еще рано и были проблемы с его мамой, я сделала аборт. (это был первый и ужасный мой поступок)Потом мне предложили работу в другом городе и я просто хотела забыть все это уехала, а он еще долгое время умалял простить и вернутся назад, так как он не мог без меня. Но я не хотела, хотя еще любила его. Через месяц он переехал в тот город, нашел меня.Он просил дать ему еще один шанс и я его простила. Стали жить вместе, так началась моя семейная жизнь, если можно так выразиться. Его мама все знала, мои родители нет. Так мы прожили вместе еще год. Была и радость и горечь от отношений. Начал распускать руки, но я его простила, любила очень(хотя пыталась уйти и не раз, не отпускал)Я жалела его очень, помогла с работой ему. Его мать уже не была против нашего брака, как мне казалось, но время все расставило по местам, скорее обстоятельства. Я опять забеременела, с того момента как мы это узнали, наша семейная жизнь развалилась. Говорил что не в состоянии воспитать ребенка, я ему нужна, а ребенок нет. Что еще будут дети и начал склонять к аборту. Я уехала и решила сама родить, лишилась работы в том городе и как он сказал его тоже. Так как предала и оставила его и наше будущее определила я, отказавшись от него. Приехав домой рассказала маме благо она меня поддержала, хотя и корила за мою глупость. Он звонил каждый день и жаловался как ему тяжело без меня и финансово и морально, просто когда я жила с ним, у меня были больше финансовые возможности нежели чем у него. Тогда я и поняла что мной просто пользовались. Этими звонками он изводил меня, была угроза выкидыша. Долго лечилась уколы и капельницы, а он даже не спрашивал как мое здоровье, все о себе любимом вел разговоры. А когда я говорила что не собирается ли он помогать сказал ты сама захотела, сама и выкручивайся. Не так давно у меня случился выкидыш. Я разбита, нет не любимого человека которому было отдано столько сил и времени, нет семьи о которой я мечтала (только бог знает как я хочу семью и детей) сейчас рядом нет даже друзей (всех растеряла пока жила любовью только к одному человеку )есть только мама которая знает это все, только она рядом осталась. Работы тоже нет, а мне через месяц уже 27, и больше начинать какие то отношения не могу и не хочу. Просто не вижу смыла жизни, для чего дальше жить?

Здравствуйте Милана, у вас была жизненная ситуация,когда  вы ясно увидели,что ваш мужчина не может или не хочет разделить с вами ответственность за свои отношения и за вашу беременность. Вам пришлось решать этот вопрос самой-вы сделали аборт, вы переехали в другой город,где смогли найти работу. Вот и нужно было дальше идти вперед не оглядываясь на свое прошлое. Через какое то время вы опять встречаетесь со своим мужчиной,опять его жалеете ( не себя), устраиваете на работу, и опять у вас встает вопрос о беременности. Вам не кажется,что вы не умеете делать выводы из своих ошибок? Мы все ошибаемся, но для того,чтобы стать мудрее и  приобрести опыт жизни. У вас по второму кругу пошел один и тот же сценарий и в этот раз уже намного сложнее, вы потеряли работу, уехали в другой город, и вынашивая свою беременность потеряли ребенка, тем самым причинив себе моральную и физическую боль. Может пора уже жалеть и любить не кого то ,а себя? И с этой позиции принимать решения ,особенно важные для жизни. Примите все ,что сейчас происходит как некий урок , пусть даже не легкий и приятный,но все же урок,который научил вас обратить внимание на себя, и постарайтесь понять,что это еще не конец жизни,а скорее ее начало, где вы сможете иметь возможность встретить того мужчину,кто захочет разделить с вами ваше желание иметь семью и детей. Поверьте,что  это возможно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Милана! Вы перенесли тяжелые потери и поэтому неудивительно, что ничего не хотите и не видите смысла. Чтобы жизнь снова вернулась в свою коллею, нужно время. Для начала Вам нужно позаботиться о своем теле - дать ему отдых, это может быть массаж, физио или спа-процедуры. Дайте своему телу заботу и внимание, оно это заслужило. Потом желательно Вам поработать с психотерапевтом по методу символдрамы, арт-терапии. Подпитавшись ресурсами, можно начинать работу с травмой, с горем потерь.

По Вашему рассказу можно выделить Ваши проблемные зоны  - отношение к себе оставляет желать лучшего. Вы не бережете себя, свое тело, не цените себя как человека, как личность. Почему-то идете на поводу человека, который говорит Вам, что делать с Вашим телом, аборт - это должно быть только Ваше решение, и никто не должен на это влиять. Вы выбрали незрелого партнера - безответственногои и эгоистичного, который решал за Ваш счет свои проблемы ( материальные в том числе).Конечно, неосознанно Вы тоже решали свои потребности, но нужно понимать, какие именно. Психология жертвы, которая выражается в допущении рукоприкладства к себе, прощение парнера, который ни во что не ставит ни Вас, ни Ваши интересы, говорит о низкой самооценке, и зависимости от отношений, чужого мнения в ущерб себе. Хорошо, что Вы поняли, что Вами пользовались, Вашему партнеру никогда не нужен был ни ребенок, ни семья. Но ведь Вы сами допускали такое поведение по отношению к себе, позволяя ему так с собой обращаться. Такое отношения  к себе закладывается с детства, но это не значит, что так будет всегда. В Ваших силах изменить отношение к себе, в первую очередь. Другого человека изменить невозможно, но себя изменить можно, и нужно. Хорошо, что рядом есть мама, которая может Вас поддержать. Если бы Вы не скрывали своих отношнений от нее раньше, попросили бы помощи, возможно, все было бы по-другому. Но сейчас нужно дать себе отдых и прощение все своих ошибок, ведь без этого невозможны  принятие и любовь к себе. Именно этому Вам нужно сейчас учиться. Начните поэтапно восстановление и через какое-то время, Вы будете воспринимать свою жизнь по-другому, не потому что жизнь изменится, а потому что изменитесь Вы. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Милана.

Очень вам сочувствую. Понимаю, тяжело восстанавливаться после выкидыша. И неудивительно, что в данный момент вам ничего не хочется.Должно пройти какое то время.

По поводу ваших отношений с парнем. Думаю что то было нарушено в системе отношений, не просто же так вы пытались от него уйти, причем неоднократно. Мне хочется вас поддержать. и на ваши слова о том что вам 27 лет, сказать, жизнь только начинается. Но понимаю, что сейчас вы в это просто не поверите. Очень рекомендую обратиться к психологу, во первых вам помогут лучше узнать себя, понять почему вы именно таким образом выстраиваете отношения. Где вы находитесь в системе отношений, как вы себя там ощущаете, и много другого. Знание этих процессов позволит по другому взглянуть на себя и на жизнь в целом. И в итоге вы сможете найти смысл в жизни.

Удачи вам.

С уважением, Марина.