Разочарование в себе и апатия

Альбина (26 лет) 27.04.2019

На данный момент я заканчиваю университет, но я не знаю что мне делать дальше

Последние 3 года я не могу выйти из этого состояния, в прошлом я всегда занималась тем что мне нравится, что мне интересно(никогда не было такого чтобы мне что-то навязывали родители) на 1 курсе обучения я отодвинула в сторону все свои планы( яркая студенческая жизнь, мероприятия, поступление в отдельный предпринимательский кружок и многое другое) и пошла работать вместо мамы, чтобы помочь родителям, так как была не приятная обстановка в доме.

В итоге работала я одна, после учебы я сразу бежала на работу и приходила только к вечеру, семья состоит ещё из двух детей и ещё двух здоровых родителей. Возможно я просто взяла на себя чересчур большую ответственность, я начала работать с 10 класса, но это мне было в удовольствие, создала свой онлайн-магазин, который тоже был успешен, мне нравится быть лидером и быть ответственной, но думаю для ребёнка 17-18 лет, это было слишком.

Все житейские блага оплачивала я, но и домашних дел у меня не поубавилось, как выяснилось позже все просто сели мне на шею и свесили ножки.

Сейчас у меня полное разочарование в родителях, с которым я уже вроде как смерилась, но я не могу заинтересовать себя чем-то, не могу понять чего хочу, что делать дальше, для чего живу, как быть?

(В последствии такого состояния я оборвала все Контакты с прошлыми знакомыми и друзьями, поэтому на данный момент без уверенной поддержки друзей и родителей, я остаюсь одна)

Мне бы хотелось снова вернуться в то состоянии полной уверенности себя, когда я ощущала гармонию в своей жизни и действительно наслаждалась ей.

Коваленко Ангелина Александровна

Альбина

Мне бы хотелось снова вернуться в то состоянии полной уверенности себя, когда я ощущала гармонию в своей жизни и действительно наслаждалась ей.

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Альбина, здравствуйте. Да, возвращение состояния, конечно же, возможно.

Начать можно с прочтения простой и очень полезной книги "Сара, путешествие ребенка в мир безграничной радости ", Эстер и Джерри Хикс, её авторы.

Так же, загляните в мою статью -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Если необходимы будут профессиональная помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Альбина, здравствуйте!

Вам, всего лишь, 21 год, но Вы описали достаточно большой объем работы и нагрузок, который Вы несете уже пятый год.

Вы устали физически, морально, эмоционально.

Именно по этой причине такое состояние.

Вам необходима разгрузка.

Если Вы умеете работать и зарабатывать, значит, нужно учиться и отдыхать.

Впереди лето. Запланируйте что-то приятное для себя (в меру возможностей)

Начните больше заботиться о себе, в плане регулярной разгрузки каждую неделю. Это и посещение мероприятий, где Вы можете получить разрядку, и пассивный отдых (плавание, спа)

Не исключайте личную работу с психологом. У Вас собралось много обид, они препятствуют желанию получать положительные эмоции.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)