Меня преследует уголовник

марина (53 года) 17.09.2020

Здравствуйте! Меня преследует уголовник. В отношениях 2 года и все это время избивал. Решила с ним порвать. Обратилась за помощью в полицию. Боюсь за 9-летнюю дочь. На уголовника он не похож (сидел за побои несовместимые с жизнью) ни наколок, ни блатняка. Но если что-то не так - бьет. Теперь преследует. Подскажите что делать.

Марина, Ваш вопрос носит, скорее, правовой характер, чем психологический.

Ваши необходимые действия (выбирайте, что подходит для Вашей ситуации):

1. Оградите себя от преследований: не отвечайте на звонки, заблокируйте в соцсетях, не открывайте дверь в квартиру, смените замки и номер телефона и т.д.

2. Зафиксируйте факт преследования. В чем заключается его преследование? Звонит, пишет в соцсетях с угрозами - записывайте звонки, сохраняйте переписку, поджидает на улице, хватает за руки - громко кричите, записывайте на видео, просите знакомых записывать, стучит в дверь - вызывайте полицию, заявляйте, что посторонний человек ломится в ваше жилье.

3. Обратитесь в полицию с доказательствами ваших слов. Угрозы, физическое насилие - это наказуемые действия.

4. Обеспечьте свою безопасность и безопасность дочери: попросите кого-то пожить с вами, сопровождайте свою дочь (сами или просите кого-то), предупредите учителей, руководство школы о возможной опасности, предупредите родственников, друзей, коллег по работе, чтобы не давали Ваш номер телефона, не говорили, где Вы находитесь и пр.

5. Обратитесь за помощью к юристу (адвокату), возможно, он подскажет еще какие-то действия для защиты от преследования.

6. Обратитесь в социальные службы, центр по профилактике домашнего насилия и т.д. они подскажут, что еще можно делать.

Марина, помните, что нет ничего важнее Вашей безопасности и безопасности Вашей дочери! Поэтому откажитесь от мыслей "не удобно говорить, просить", "нагружать кого-то своими проблемами" и пр. Чем больше вокруг вас будет людей, знающих и понимающих, что происходит, тем в большей безопасности Вы будете находиться.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков