Преследует постоянное чувство разочарования в себе

Ксения (27 лет) 03.09.2020

Здравствуйте,учусь на врача,но последнее время понимаю,что это не мое.Ожидания не оправдались.Хочу доучиться до конца,чтобы потом расширить круг возможностей.Много раз пыталась пойти по специальности,пока учусь,через месяц уходила.Постоянная беготня,надежда на лучшее выматывает,и уже нет ни сил,ни желания делать что-либо,какое-то прямо "эмоциональное выгорание ".Нахожусь последние несколько месяцев в коматозе.Все чего-то бегаю,то туда,то сюда.

В личной жизни тоже особых успехов не наблюдается.Долгих отношений не было давно.

Преследует постоянное чувство разочарования в себе,чувство того,что я делаю чего-то не так,что во мне дело .Родители особого внимания ко мне не проявляют,думая,что я со всем и так справлюсь,а у меня ощущение,что я будто тону в неизвестности.Ничего не радует,жизнь не приносит радости и счастья.

Сменила уже достаточное количество работ,пробовала себя во многих сферах,но и там на долго не задерживалась,в основном уходила сама.

Морально устала и больше ничего не хочу.Раньше не могла долго сидеть на одном месте,лежать на диване,а сейчас только это и не раздражает.

Здравствуйте,Ксения.Очень сочувствую.Вопрос касается Вашей не выстроенной идентичности.То есть,Вы достигли зрелого возраста,но ,Ваше воспитание не дало возможности ответить себе на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Поэтому,не разобравшись в себе,Вам будет трудно делать зрелые шаги по жизни.Ошибок всегда будет больше,чем удовольствий от решений текущих вопросов.Важно теперь работать над ростом своей ценности,над принятием себя только хорошей,над не зависимостью и гармонией со своим внутренним голосом.Сегодня он Вас клюет и заклевывает.А в норме,его мало,и он только хвалит.Такую внутреннюю реформу эффективно проводить в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Тогда Вы сможете довыстроить свою самооценку,почувствуете оптимизм,интерес к себе,а потом и интерес к жизни.Поймете,чего хотите,или,по новому посмотрите на учебу для своей будущей профессии.Если появится мотивация для основательной работы над собой,обращайтесь,смогу помочь.

Ксения, добрый день.

Судя по всему, вы выпали из жизненного сценария, заданного вам вашим родителями, или не вписались в него. Но выстроить собственную жизненную стратегию вы пока не смогли. Но тем не менее вы предъявляете себе требования из набора к жизненному сценарию родителей.

Возможно, вашу энергию "съедает" когнитивный и душевный диссонанс, внутренний конфликт, которые вы не совсем осознаёте, и потому не можете решить.

В вашем письме нет информации, позволяющие понять, когда возник в вашей душе и в вашем сознании это диссонанс, и что послужило причиной его появления. Но если моя гипотеза верна, и это внутренний конфликт есть, то разрешение его придаст вам больше уверенности себе, и позволит вам более осмысленно расходовать свою энергию.

Иногда бывает полезно провести ревизию своих жизненных установок и представлений о мире. Особенно в ситуации, когда вы чувствуете, что загоняете себя в тупик. По сути, вам нужно «включить свою рефлексию» (осознание и понимание того, что вы делаете и почему, какие ресурсы и средства пытаетесь для этого использовать, и почему именно их; какие пробелы существуют в вашей картине мира).

Иногда для организации своей рефлексии полезно обратиться к другому человеку. Родители очень часто для этой цели не подходят, так как именно они сильно повлияли на то, как вы видите себя и мир. Иногда помогают друзья или просто – наблюдение за другими людьми. Иногда имеет смысл поработать с психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, что касается выбора работы, предлагаю вам провести небольшой самостоятельный тест

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

По второму вопросу,

В большинстве случаев чувство разочарования в жизни, имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Ксения, здравствуйте.
Нет ничего хуже человека в помогающей професии, чем тот, кто не может или не хочет помогать.
Попробуйте воспользоваться годом отсрочки.
Дайте себе время, чтобы подумать, чего Вы хотите на самом деле.
Врач -это не только набор техник, но и некая внутренняя сущность врача, который хочет быть важным и полезным.
Без этого Вы будете мертвым роботом на службе у системы. И выгорите к своим 30 до депрессии.
У Вас есть время.
Найдите простую работу руками (хоть Макдональдс), которая даст Вам возможность все свободное время посвятить поиску того, что Вас вдохновляет, интересует, получается.
И перестаньте обслуживать чьи-то ожидания.
Верните себе право на собственную жизнь.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб