Как перестать бояться мать?

603 1 ответов

Елена (50 лет) 17.09.2020

Здравствуйте, мне 47 лет, у меня сын 19 лет ДЦП ,я не замужем, живу с мамой 80 лет. Работаю в роддоме санитаркой, есть машина , гараж, дача, все купила сама ,не в кредит. Я боюсь свою маму. У меня нет личной жизни. Она не даёт построить . Манипулирует тем , что не будет сидеть с моим сыном , пока я работаю и хожу на свидания.

Недавно познакомилась с мужчиной, он живёт с дочерью. Сняли квартиру для встреч. Но я не знаю ,как мне уходить из дома. Я боюсь скандалов дома. Что мне делать? Уйти с сыном на съёмное жилье я не могу.

Елена, здравствуйте!

Я вижу два варианта. Либо мама продолжает Вам помогать ухаживать за сыном и это дает ей карты в руки, она будет манипулировать и устраивать скандалы. Либо Вы отделяетесь и живете самостоятельно, получив при этом свободу и учитесь обходиться  без маминой помощи (обращаетесь в соц.службы, находите сиделку для сына). 

Мама не вечна и Вам все равно когда-нибудь придется жить самостоятельно. 

В норме- это когда мама помогает  ребенку расправить  крылья и говорит: "Лети!". В Вашей ситуации мама обрезала Вам крылья и посадила в клетку. Не потому, что она плохая, просто она не знает, не умеет быть хорошей мамой. Её не исправить. 

Вы уже достаточно взрослая и самостоятельная, чтобы понять, что крылья у Вас есть, и Вы можете полететь. Совсем не обязательно, чтобы мама была Вами довольна или одобрила Ваши действия. Вы -автономная, самодостаточная личность. У мамы -своя жизнь, у Вас-своя. 

Елена

У меня нет личной жизни. Она не даёт построить .

А может просто УДОБНО думать, что это мама виновата  и выхода нет. Ведь тогда исчезает Ваша ответственность и никаких поступков совершать не нужно. 

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ