Ребенок - инвалид

Анна (37 лет) 13.09.2020

Здравствуйте, прежде всего спасибо за возможность попросить совета.

У меня ребенок с детским церебральным параличом. Когда он родился преждевременно я пережила огромный шок, но никакой психологической помощи не было. Близкие тоже не умели поддержать. Муж был чужим человеком.

Сейчас ребенку 10 лет, отношения с мужем вышли на уровень партнерских, со стороны у нас иддилия. Но я заметила странную вещь когда мы были в больнице по поводу операции у ребенка на бедро, я очень переживала за сына, и я была мегерой по отношению к мужу.

Я готова была его сожрать за любую мелочь-храп или скрип кровати ночью, брошенный носок или т. п. Это не прекратилось после больницы и чем больше я волнуюсь за ребенка тем больше злюсь на мужа. Чувствую его совсем чужим, он не умеет поддерживать и по жизни все воспринимает легко.

Для него не было горем то что пережила и до сих пор переживаю я. Я вижу его как пустую скорлупу от яйца. Как называется такое состояние и как с этим справиться? Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Думаю, что ваше состояние легко объясняется тем, что вы злитесь на мужа. Считаете, что он мог бы быть более эмоционально вовлеченным в проблемы ребенка. Но здесь сложный вопрос. Те отношения, которые формируются между вами и ребенком, называются созависимыми, то есть вы живете интересами ребенка, его болями, трудностями и т.д., забывая о себе, о муже обо всех. Возможно, такое сознание активизируется в вас только тогда, когда у ребенка предстоят очередные испытания.

Я понимаю и ваше состояние, но скажу так (у меня есть опыт общения с детьми с ограниченными возможностями здоровья и с их родителями): для ребенка в будущем будет лучше, если бы вы меньше и сами вовлекались в процесс и давили этими проблемами окружающих. Такая удушающая атмосфера в семье никому на пользу не пойдет, а в первую очередь не будет не полезна самому ребенку.

Что касается вот этого вопроса:

«Как называется такое состояние и как с этим справиться?»

На первую часть я ответил, а на вторую. Как справиться? Сложно сказать. Женщины (мужчины в меньшей степени, как мне кажется) склонны к созависимости. Но ребенок с  ограниченными возможностями здоровья – это совсем иной род созависимости, очень трудно не вовлечься родителям в его проблемы. И тем не менее я рекомендую попридержать коней и не нырять с головой в этот эмоциональный опыт.

Вы говорите:

«Чувствую его совсем чужим, он не умеет поддерживать и по жизни все воспринимает легко».

Если муж способен даже в такой ситуации воспринимать жизнь легко, то у него надо этому учиться, а не злиться на него, что он может радоваться жизни, а вы нет. Если же вы от него хотите определенных действий, то скажите ему об этом. А злиться на него, что он не переживает крушение мира так, как вы, бессмысленно. Думаю, что основная мудрость как раз в том и состоит, чтобы сохранить радость жизни при таких условиях.

Кроме того, ребенок вам спасибо не скажет, если мама и папа постоянно собачатся по мелочам, ему и так нелегко, а тут еще в семье «полная гармония и понимание». Я догадываюсь, что, возможно, вы воспринимаете такого ребенка как величайшее несчастье вашей жизни, возможно, вы постоянно об этом думаете, возможно, и наверняка вас еще душат страхи за него, что он будет жить и пр. Может быть, вы боитесь его внезапной смерти.

Но поверьте мне: ДЦП не приговор. У меня есть знакомые взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья, которые прекрасно влились в общество, у некоторых даже есть семьи. У кого-то нет, но тут надо понимать ментальность нашего социума, к тому же не все здоровые могут найти себе пару и у одиночества масса причин.

Единственное, что все те, кто прекрасно влился, интеллектуально сохранны. Если у человека задет болезнью интеллект, то, конечно, ему придется туго в наших реалиях. Но если интеллект сохранен, то у вашего ребенка может быть все отлично! Вспомните пример Стивена Хокинга (да, я знаю, что у него другой диагноз, но это несущественно). Стивен Хокинг прожил интеллектуально насыщенную жизнь. Ему предрекали, что он не доживет до 18 или проживет ровно 18, а он прожил 76! Поэтому отчаиваться не следует главным образом потому, что отчаяние – это бессмысленно и непродуктивно. Итак, давайте подытожим:

  • Вам нужно постараться не так сильно вовлекаться в проблемы своего ребенка и хотя бы иногда вспоминать о собственной жизни и жизни мужа и других членов семьи.
  • Не стоит злиться на мужа только потому, что он переживает проблемы и страдания легче, чем вы. Возможно, он просто смерился с неизбежным и предпочитает радоваться жизни, а не горевать. И подобному отношению вам бы следовало поучиться ради семейного благополучия и психического здоровья ребенка, который и является камнем преткновения.
  • На вопросы я постарался ответить максимально полно, насколько хватило моих сил.

И да, если вам понадобится психологическая поддержка, то можете обратиться ко мне. Я думаю, что я смог бы вам помочь. Правда, не в моих правилах давать каких-то обещаний. В консультационном процессе участвуют двое, поэтому я могу отвечать только за свою часть работы. Кроме того, мне нужно знать детали ситуации.

Еще я бы рекомендовал узнать о возможностях бесплатной помощи для родителей детей с ОВЗ. Я точно знаю, что детям оказывается, конечно, подобная поддержка,  а насчет родителей – не уверен. Тем более от города к городу у нас может быть разная картина.

Надеюсь, мой ответ помог.