Нет сил воспитывать ребенка инвалида?

Татьяна 04.06.2014

Здравствуйте.Я воспитываю ребенка инвалида4.5 года.Моя психика уже не выдерживает,силы черпать не откудова помогите не знаю что делать.Вечные крики,капризы,4года качания на шарик,какой человек выдержит.Постоянные больницы,сидение дома,потеря подруг,у меня нет родителей ,хоть папа нас не бросил,но он вечно на работе.За 4.5 лет я не разу не оставляла его,ни какой передышки.у нас дцп и за прошедшее время никаких великих результатов нет,никакого маленького успеха,только не прикращающееся нытье,как следствие нет стимула, исякла чаша моих сил .ПОМОГИТЕ!!!!!пожалуйста.

Шипкова Светлана Александровна

Татьяна, добрый день.

Понимаю Вашу тревогу и нервные срывы. Растить ребенка-инвалида - непростая задача. Но дети с ДЦП часто бывают талантливы и это наибольшая благодарность за бессонные ночи.

Ваш ребенок не понимает, что он - инвалид. Он просто особенный. Да, развивается медленнее, чем другие. Я не думаю, что в Ставрополе один ребенок с ДЦП. Ищите другие семьи с такими же детьми, общайтесь с ними, они вам помогут. Я уверена, что в Ставрополе достаточно если не реабилитационный центров, то центров социального обслуживания и других, где встречаются инвалиды. Вы не должны быть одна. Ищите такие организации. Даже если Вы выйдете хотя бы на одну, они вам дадут контакты и других.

Я сама работала с инвалидами и, поверьте мне, инвалиды не они, а мы, чувствующие свою ущербность и ущербность других. Я лично знаю людей с ДЦП, обучающихся наравне со всеми, с обычными людьми, и добивающихся значительных успехов, работающих пусть часто на дому, но РАБОТАЮЩИХ и сами себя обеспечивающих.

Ищите социальные, реабилитационные центры и организации. Посещайте их с ребенком, не оставайтесь одна. Это и в Ваших, Татьяна, интересах, и в интересах Вашего ребенка. Его развитие пойдет намного быстрее.

Успехов Вам!

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Здравствуйте Татьяна. Я согласна с предыдущим психологом. Ваша задача не позволять себе уходить в депрессию. Конечно Вам важно организовать себе немного свободного времени. Вы можете обратиться в благотворительные организации, "Красный крест", при Церкви... Отставьте в сторону эмоции, сядьте перед интернетом и разумно найдите себе помощь. Воспитывая ребенка, не надо полностью отказываться от себя. Найдите способ совместить воспитание ребенка и получение удовольствия от своей жизни. Позвольте окружающим Вам помочь!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, ищите семьи, где дети с таими же проблемами - начнете общаться -станет легче и Вам и ребенку.

Подержка психолога Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск