Как мне общаться с моим ребенком - инвалидом?

Айзада 26.09.2015

Здравствуйте, я мама 3-х детей, замужем, 37 лет, на декр отпуске. Старший сын инвалид. Хочу научить его писать, читать, не умеет самостоят кушать ему 11 лет. Дочь выросла водворе дети иногда подшучивают над сыном, а дочке Нурай стыдно. Душа разрывается, мне и самой стыдно что родила сына Б. Дауна. В гости ход им всегда все вместе, в парке гуляем,есть но... , не контролирует себя ребенок, отказаться от него немогу , не проживет без меня. Из его поступков приходиться сидеть дома. Скажите пожал, как научить его быть дееспособным и т.д.? Иногда хочу чтобы он умер,часто болеет, скорую помощь вызываем. Сколько можно терпеть? Нет ли закона в Казахстане усыпить детей инвалидов? Они все равно ничего не понимают и мы родители вместе с ними угасаем.

Голышева Евгения Андреевна

Айзада, к сожалению, с синдромом Дауна невозможно быть дееспособным, это инвалидность, и ее просто так не дают. Не мучайте ребенка чтением, письмом, обратитесь в коррекционную школу: ребенка по максимуму его способностей научат обслуживать себя. Узнайте, возможно, есть такие школы-интернаты, где дети проживают. Эвтаназии, конечно же, нет: ни для детей-инвалидов, ни даже для умирающих. Держитесь, это действительно угасание жизни, но можно попробовать ее себе облегчить - для таких детей созданы специальные учреждения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Айзада.

То , что Ваша дочь испытывает стыд за брата, по большей части передано ей Вами. Если бы Вы испытывали, по большей части,  другие  чувства, она бы тоже не так страдала.

Для того , чтобы Вам изменить своё отношение, Вам нужна работа над собой, желательно с психологом. Если бы Вы изменили своё отношение к нему раньше, скорей всего к 11 годам Вы бы уже научили его  справляться с навыками первой необходимости.

Но и сейчас ничего не поздно.

Если Вы живёте в Астане, то у  нас недавно открылся Даун-центр. Возможно Вам удастся связаться с ними, и узнать о помощи , которую они могут Вам оказать.

В интернете тоже есть сайты, помогающие родителям находить эффективные методы занятий с этими детьми.

Если Вы сами не справляетесь, нужно искать помощь  и не стесняться просить её. И тогда своим здоровым детям Вы предстанете не страдающей и угасающей, а сильной и любящей.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айзада, здравствуйте!

Ребенку 11 лет и очень жаль, что до этого возраста Вашей семьей не было найдено путей для того, чтобы развивать своего сына... Дети с этим заболеванием поддаются развитию, но внимания им требуется в разы больше, чем здоровым детям. Да, эта болезнь неизлечима. Но есть много примеров людей с подобным диагнозом, которые, благодаря любви и поддержке родителей, получили образование и состоялись...

Самая главная проблема, которую Вы испытываете - это отсутствие поддержки со стороны супруга (и родственников).

Находясь в состоянии высокого внутреннего напряжения, Вы размышляете о том, как избавить себя от этих трудностей... Но когда-то Вы приняли решение родить этого ребенка и взяли на себя ответственность растить его.

Ребенку нужна квалифицированная помощь специалистов. Вам, получив от них рекомендации, нужно будет заниматься с сыном.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана