Ребенок - инвалид

Саша 21.11.2014

Мой сын инвалид

ему только 2 года

дцп

не умеет переворачиваться, ползать... только лежит на спинке

как жить дальше...

и зачем...

становится тяжело его носить

болит спина

много занимаемся, а толку мало

он никогда не станет нормальным

он просто другой

другой во всем

Саша, занятия небесполезны! Сейчас в практике огромное количество случаев, когда работа с детками с ДЦП приводит к удивительным результатам. Однако, нельзя что-то гарантировать, т.к. степень развития заболевания Вы не указали (именно в диагнозе). Конечно, Вам очень тяжело, и силу Ваших страданий не передать. Более того, и Ваша безумная жалость к ребёнку, и к себе абсолютно понятны и нормальны. Вы прекрасно понимаете, что всегда можете отдать малыша в специализированное заведение, где он получит должный медицинский уход. Вы же можете к нему приходить каждый день, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Но очень важно, чтобы ребёнок не был для Вас крестом/обузой, т.к. это ощущение лишь усугубляет его болезнь и Ваше состояние. Вы герой, Вы чудесный человек, чувствуется, как сильно Вы любите своего малыша, но никто Вас не осудит, если Вы выделите хотя бы немного времени для себя, своей жизни. Вам надо сделать передышку.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Саша!

Чтобы вырастить ребенка, Вам нужны силы и энергия. В любом случае, Вам надо искать  источники этой энергии в своей жизни. Организуйте свою жизнь так, чтобы у Вас были помощники, и у Вас оставалось время для себя. В это время делайте то, что Вам приятно и что Вас радует. Тогда вы будете наполняться позитивной энергией, которой будете делиться со своим ребенком.

И еще, Вам надо принять Вашего ребенка таким, какой он есть, и просто любить его. Материнская любовь творит чудеса.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург