Как это вылечить?

Яна (26 лет) 12.09.2020

Здравствуйте! Я уже лет 8 страдаю трихотилломанией. Ходила к психотерапевтам разным, но ничего не помогало. Скажите, пожалуйста, как это можно вылечить,

Добрый день, Яна, вы так отчаянно стремитесь решить проблему. Не останавливайтесь, выход всегда можно найти. Наша психика гибкая, может открывать и закрываться. Вероятно что это могут быть бессознательные рефлексы к ранней травме. Скорее, есть мешающие вещи, найти ядро проблемы, и это приводит к более сильным невротическим проявлениям симптома и переживаниям. Если чувствуете, что нужна помощь, выбирайте что-то новое, в понимании себя.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Яна.

Данное заболевание достаточно сложно поддается лечению. Здесь очень важным фактором является осознанность или неосознанность Ваших действий.

Если этот процесс протекает неосознанно, то Вам может помочь хороший гипнотерапевт. В зависимости от его квалификации и Вашей гипнабельности будет зависеть и продолжительность лечения.

Если процесс осознаваем, то можно начать с хорошего психолога, владеющего интегративно-эклектическими методами.

Пробуйте. Не останавливайтесь. Ищите специалистов.

Медикаментозные методы будут как дополнение.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог