Боюсь девушек, как это вылечить?

Александр 26.04.2016

Здравствуйте. Меня мучает такая проблема. Я жутко боюсь девушек. Я не умею с ними общаться, да и не могу из-за какого-то страха. Что мне делать? Мне 19 лет, а я одинок.

Александр

Я жутко боюсь девушек. Я не умею с ними общаться, да и не могу из-за какого-то страха. Что мне делать?

Это нормально, если у Вас есть травматический опыт общения с женщиной - например, с мамой. К травме может относиться и гиперопека и психологическое насилие в отношениях - унижение, обесценивание, отвержение, слабый опыт привязанности.

Страх - это чувство относящееся к "прошлому", вот и смотрите - что там у Вас в отношениях с важными для Вас женщинами, если конечно есть возможность это рассматривать и замечать актуальные способы контакта, т.к. в силу травмирующего опыта этой возможности может и не быть.

Психотерапия актуального состояния у гештальт  - терапевта может Вам помочь. В Вашем регионе такие специалисты есть.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск