Подруга стала алкоголичкой

Екатерина (33 года) 08.09.2020

Пьет часто и без тормозов,никогда не откажется,и не пропускает, Когда выпьет достаточно становится агрессивной, к маме своей кидает предъявы обиды за детство, если с нами подругами пьет, Тоже вообщем пить с ней уже не хотим.

Здравствуйте, Екатерина!

Очень хорошо, что вы проявляете сознательность и неравнодушие к судьбе подруги. Что можно сделать в такой ситуации? Вырывать стакан из ее рук каждый раз, когда она пьет, - не лучшее решение. Ей нужно проработать свои обиды на мать с психологом. Но к специалисту она должна ходить совершенно трезвой, иначе толка не будет. Чтобы она бросила, нужно поговорить с ней по душам, рассказать о своей тревоге ее состоянием и предложить походить в «общество анонимных алкоголиков». Но, как правило, пока алкоголику помогают, он никуда не идет. Таким людям надо самим достать до дна, и вот тогда…

Но если она вполне вменяема, то предложите ей услуги психолога в Апатитах, чтобы проанализировать ее обиды на мать, если, конечно, она заливает именно их.

Еще раз я хочу сказать, что восхищаюсь вашим неравнодушием.

Надеюсь, ответ помог.