Моя подруга стала замкнутой

орика 25.09.2014

Моя подруга стала замкнутой и не общительной . Она смотрит корейские сериалы бесконечно я не знаю раньше она такой не была . Мы с подругами заметили это недавно , даже летом она не выходила толком гулять на улицу наверно только раза 2 и то только со своей семьёй я знаю это потому что у неё не очень много друзей .Раньше мы могли разговаривать бесконечно а сейчас я заметила нам даже не о чём разговаривать она мне пишет что все перестали с ней общаться хотя все наоборот . .Мои подруги говорят то что она постоянна молчит только отвечает на уроки и все . Я очень сильно переживаю

Овсяник Людмила Михайловна

Орика, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Чемерис Ольга Валентиновна

Орика, здравствуйте! По-поводу чего вы переживаете ? Вас ведь никто не просит о помощи. Из вашего письма понятно , что "подруга" ваша живет с семьей, думаю семья о ней позаботится.

Почему вы "сильно переживаете" и молчите ,ваша подруга не экстрасенс и может не догадываться о ваших переживаниях ,попробуйте ей о них рассказать , подчеркнув , что она важный человек в вашей жизни.

 Научиться разговаривать таким образом полезно , этот навык очень пригодится в жизни.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте Орика!

Если вы всерьез обеспокоены, возможно стоит это обсудить с родителями вашей подруги и с ней. Если ее желания и потребность в дружбе изменились, есть возможность перестроить на новый лад общение. Если же за замкнутостью стоит, что то другое стоит это прояснить. Раскрыв своё отношение вы сможете получить новый опыт в котором будут новые смыслы и чувства.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.