Подруга стала отдаляться от меня

Анастасия 05.11.2011

Здравствуйте уважаемый психолог.Мне нужен совет.У меня есть лучшая подруга(ей 17 лет),с ней мы дружим с 1 класса.У нас всегда было все замечательно,мы,не поверите, никогда не ссорились!Всегда вместе,все делаем вместе.Но появилась проблема- лучшая подруга начала отдаляться от меня.У нее появился парень(ему 22 года)и она стала проводить все свое время с ним.Я все понимаю,парень,серьёзные отношения-это конечно замечательно, но когда я узнаю,что она не то что со мной не видится(не проводим время вместе),так она гуляет и с его друзьями,в то время когда я сижу дома и жду ее звонка. Она перестала мне звонить,звать куда нибудь,а когда я её зову встретится,прогуляться,получаю отказ,она ссылается на нехватку времени,объясняется тем что,ей надо встретится с парнем.Она уже сорвала 2 крупные поездки,которые мы планировали,задолго до их отношений с парнем.Я ей желаю только счастья!Но так больше продолжаться не может!У меня тоже есть молодой человек,но я умею совмещать время и разделяю такие понятия как подруга и молодой человек.Когда я пытаюсь заговорить с ней о этой проблеме,она начинает обижаться и кричать.Помогите пожалуйста.Заранее большое вам спасибо!

Анастасия, в Вашем описании ситуации, мне видится несколько "слоев", несколько возможных причин того, что происходит:

1. Люди меняются. И особенно интенсивно эти изменения происходят в молодом возрасте. В том числе меняется и понятие дружбы: если в детстве - это просто совместные игры, отсутствие ссор, близкое продивание, общий класс и т.д., то со временем на первый план выходят общие интересы, ощущение понимания, близости, личностные качества. Возможно, Ваша подруга уже действительно не видит в Вас понимающего ("она начинает обижаться и кричать"), интересного для себя ("она гуляет и с его друзьями,в то время когда я сижу дома и жду ее звонка") человека. Понимаю. что пишу сейчас для Вас очень неприятные, болезненные вещи. Но если это действительно так, то это можно только принять. Ведь дружба (в отличие от любви) может существовать только тогда, когда двое считают себя друзьями (не бывает "безответной дружбы").

2. Ваша подруга сейчас очень увлечена своим парнем, своими отношенями с ним, новыми ощущениями и переживаниями. В этот период естественно все, что было до этого отходит на второй план, кажется менее значимым. Более того, у нее может такое ощущение, вроде: "Ничего страшного, что я сейчас почти не вижусь со своей подругой - мы с ней дружим давно, она меня поймет, никуда не денется. А вот если я буду реже видеться со своим парнем, друг он подумает, что я его не люблю и бросит меня". Если это так (и Вы не хотите потерятьс вою подругу), то позвонив ей, не начинайте разговор с упреков, что она Вас забыла, а спросите, как ее дела, как ее отношения с парнем, что у них нового и пр. Это позволит Вашей подруге почувствовать, что Вы понимаете ее, уважете ее чувства и стремление быть с любимым человеком. А, значит, это сохранит Вашу дружбу. И когда отношений Вашей подруги с парнем станут устойчивыми и стабильными. у нее вновь появится желание общаться и видиться с Вами.

3. Вы просто ревнуете. Вы потеряли первое место на "пьедестале" ее жизненно важных людей и поэтому сильно переживаете. На самом деле, нас окружают различные близкие люди, которые не конкурирует за место в нашем сердце, а лишь добавляют и обогащают друг друга. Это как любовь женщины к мужчине и своиму ребенку - это разная любовь, разная ценность, которая только усиливает друг друга. Это как любовь к разным детям - ни одна мама не скажет, что вот родился у нее второй ребенок, и она первогос тала любить меньше. Это как любовь к родителям и мужчине: если девушка влюбляется в мужчину. это не згачит, что она перестает любить своих родителей (хотя именно это им нередко кажется)) ).

Возможно есть и другие причины. Подумайте об этом. Потратье время и силы на размышление о том, что именно Вы чувствуете,  и каковы источники этих чувств. Это двойне полезно: во-первых, возможно, Вы что-то лучше поймете в себе, а во-вторых, Вы у Вас будет меньше времени обижаться и негодовать на свою подругу.

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина