Подруга стала часто подставлять, что я делаю не так?

Алина 20.07.2016

Дружим 7 лет, пол года назад у неё появился парень, они ругаются я встаю на её защиту и потом остаюсь крайней. Но в последнее время когда я её поддерживаю, даю какие то советы после чего она передаёт все парню когда они мирятся и опять остаюсь крайней и меня выставляют виноватой. Может я что то делаю не так? Как мне быть и что сделать в такой ситуации?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Алина. Почитайте про треугольник Карпмана, Вы пока в нем!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Алина, здравствуйте.

Что касается взаимоотношений, то здесь ситуация такова: Ваши советы, рекомендации подруге часто Вас будут делать крайней. Позвольте им строить взаимоотношения самим, не давая ни советов, ни рекомендаций, если не хотите быть крайней постоянно.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

кажется, что у Вас слишком много чувств в отношении Вашей подруги и ее парня, и эти чувства противоречивы, поэтому Вы как будто "лезете" в их отношения. Если Вам подруга жалуется на парня, скажите, что это их отношения и она должна разобраться с этим сама. Если обвиняет Вас, что Вы не поддерживаете ее, то скажите опять таки, что это сугубо их отношения и Вы не намерены в это вмешиваться для того, чтобы сохранить отношения между Вами. Постарайтесь понять свои чувства - зачем Вы это делаете?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы