Как побороть лень и начать прилежно учиться?

Альфия 09.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Альфия, мне 14 лет. Знаю, в 14 лет твердить о проблемах глупо. Ведь есть же люди которые страдают в сто раз больше меня. Но что поделать, высказаться не получается (слишком много минусов у всего) Учится вообще не получается, виртуальная жизнь все больше устаивает. Там неважно какой ты человек, там можно поговорить по душам, если есть достойный собеседник. У меня нету мамы, отец пьет. Но я не говорю этого никому, стыдно. Он почти каждый день пьет. Говорит мне умереть, повеситься, что я ничего не делаю, говорит стать мне уборщицей. Лучше бы избивал и лежал себе спокойно. НО, слышать такое из уст своего родного отца, больнее чем когда тебя бьют. Страдает больше бабушка. Она у меня одна, заменила мне маму, стала опорой. Но она тоже порой меня разочаровывает. Забыла что то взять в магазине, не так приготовленное блюдо, не такая одежда. Она очень придирчива. Что поделать, приходится улыбаться и смеяться громко, чтобы скрыть свой крик души. Друзья...у меня есть лучшая подруга, единственная. Она очень добрая, поддерживает меня когда все отворачиваются от меня, ей огромное спасибо за это.

Недавно бабушка заболела (86 лет все таки, старость-не радость)Мне пришлось остаться дома и пропускать уроки. Вроде бы учителя поняли, но все дозваниваются и орут на меня что я много всего пропустила. Неужели они это специально? Кому нужно старая бабушка когда у всех семья и дети, работа? Мне приходиться все делать одной. Готовить, стирать, тащит отца в дом, терпеть его крики и собирать осколки очередной разбитой посуды. Что я не так делаю? Одноклассники шепчутся за спиной, учителя собираются и айда осуждать меня. Вся школа слышит от учителей про меня и тоже шепчутся. Вроде бы ставишь себя выше них и не хочешь воспринимать чужие мнения близко к сердцу. Терпишь, улыбаешься, сидишь себе тихо, смеешься с подругой. А вечером, возвращаешься домой, молча ешь и идешь себе в комнату, садишься за компьютер и забываешься хоть на время. Наступит ночь, начинается период мышлений и слёз. Думаешь обо всем и плачешь утыкаясь носом в подушку. Но стараешься прекратить, ибо никто же не должен догадаться что ты такая несчастная на самом деле. Умываешься чтобы не опухло лицо к утру. Не спишь до утра и засыпаешь на минуту, затем звонит будильник и встречаешь еще один мучительный день в окружений ненавистных тебе людей. Пусть есть подруга, не хочется ее в это втягивать и не углубляешь отношения до секретов личной жизни. Думаю этого хватит, ибо отец наверное придет, хах. Я его уже не боюсь, не плачу перед ним прося не говорить такие гадости. Вот увидите, я стану еще человеком и найду свое место в этом грешном обществе.

А теперь вопрос. Скажите пожалуйста, как побороть лень и начать прилежно учиться?

Киселевская Светлана Владимировна

Альфия, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.