Мужчина не решается на семейную жизнь

Светлана (32 года) 04.09.2020

Здравствуйте! У меня двое детей,так сложилось что с мужем мы не живем вместе,воспитываю их сама,отец никакого участия не принимает..У меня есть на данный момент мужчина,который старше меня на 12 лет,знаю его давно,но встречаемся уже 1,5 года. Только за это время у нас дальше не сдвигается, кроме как вечерних посиделок.

Он всю жизнь живет мамой,и вечерами просто идёт домой к себе. Я от этого устала,у нас нет никакой стабильности,только лишь одни планы на будущее и совместное житье. Стоит нам только поругаться,все наши планы тут же рушатся, где он обвиняет меня,в несдержанности моей. Мы любим друг друга,но вместе не можем ладить и по рознь плохо друг без друга,я не знаю стоит ли сохранять эти отношения и есть ли у нас будущее?

Здравствуйте, Светлана!
Если я правильно понял, формально мы с мужем не развелись, раз пишете, что "с мужем мы не живем вместе", хотя он не принимает никакого участия в воспитании детей. Если каждый из вас уже живет своей жизнью, значит ли это, что, не разводясь, вы как бы оставляете небольшую надежду на возобновление отношений? Спрашиваю потому, что, если это так, то это может мешать Вам внутренне, для себя завершить отношения с мужем, закрыть эту тему и двигаться дальше. Кроме того, отсутствие формального развода может также смущать мужчину, с которым вы сейчас встречаетесь или какого-то другого, кто у Вас может быть в будущем.
Что касается мужчины, с которым Вы сейчас встречаетесь, скорее всего, его все устраивает и он не собирается ничего менять. Что касается ваших совместных планов "на будущее и совместное житье", как Вы обычно говорите с ним об этом? Когда Вы говорите, например, о своем желании жить вместе, что он отвечает, какие аргументы приводит против? Говорит ли о конкретных сроках? Говорит ли, что его останавливает от того, чтобы, например, не остаться у Вас для начала ненадолго, а потом постепенно дольше и дольше, то есть сделать это не резко, а постепенно? Другими словами, откровенен ли он с Вами в своих планах на будущее, опасениях, страхах и надеждах и т.п.? И также Вы с ним, говорите ли, что хотели бы жить с ним, почему этого хотели бы и т.п.? Как вариант, можете попробовать в спокойной обстановке пообщаться откровенно с ним на эту тему. Можно поставить конкретные сроки, не как ультиматум, а скорее так, что Вам жаль, но дольше, чем до такого-то числа такого-то месяца Вы ждать не сможете, так как Вам очень важно жить вместе и т.д. Но для этого нужно обязательное условие: Вы действительно готовы прекратить с ним отношения, если после этой даты ничего не изменится. И быть готовой остаться на какое-то время одной, чувствуя себя при этом достаточно комфортно.
Что касается любви, в первую очередь можно ориентироваться, чтобы вам обоим было хорошо вместе, и для каждого из вас, после собственного счастья, было также важно счастье другого. Другими словами, если вы "вместе не можете ладить", то имеет смысл учиться говорить и договариваться друг с другом, проводить время так, чтобы было хорошо вместе. А если "порознь плохо друг без друга", учиться также проводить хорошо время наедине с собой. Это поможет и отношения улучшить, а если не получится, то легче расстаться и каждому пойти своим путем.
Желаю Вам, Светлана, разобраться с этим вопросом для себя и успешно его разрешить!

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, как бы тяжелы сейчас ни были мои слова, Но, мужчина в 40 лет живущий с мамой, будет с ней жить и дальше, несмотря на все ваши старания и усилия и разговоры.

Кроме вечерних посиделок, не стоит Реально расчитывать на что то большее.