Не могу понять причину тревог и беспокойств

Анна 18.09.2013

Здравствуйте! У меня проблема следующего характера: я постоянно отчего-то начинаю беспокоиться по любому поводу и без него. Раньше у меня такого состояния не было. После напряженных ситуаций на работе, небольших конфликтов я взяла больничный, лечусь у невролога. Врач мне прописала пить тенотен, рекситин, посоветовала читать книги по психологии. Тенотен немного помог, чувство тревоги и беспокойства стали чуть меньше, но мое состояние мне очень не нравится. Моей главной проблемой является то, что я постоянно обо всем беспокоюсь, ощущаю чувство вины, если допущу даже небольшую ошибку. Переживаю, если делаю что-то не совсем правильно, если не так одета, короче говоря, по мелочам постоянно возникает тревога. Вплоть до того, что все доходит до сильных переживаний. Подскажите с чего начать?

Начинать нужно с выбора психолога.

Просмотрите ответы специалистов, и выберете того, кто вам по душе.

Возможно, у вас заниженная самооценка и неуверенность в себе, то есть отсутствие ВЕРЫ в себя, что Вы можете достигнуть бОльшего , что достойны лучшего.

Чувство вины также может носить невротический характер. Необходимо исследовать откуда растут корни вашего беспокойства и тревоги, чтобы понять причины возникновения таких состояний.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Анна, здравствуйте! Страх, беспокойство и тревоги никогда не появляются просто так, из ниоткуда. Всегда есть причина и возможно этих причин несколько. Скорее всего есть в Вашей жизни нерешенные вопросы и подсознание таким образом сигнализирует Вам о том что неплохо бы эти вопросы решить. Каждый человек индивидуален и понять что именно с Вами происходит поможет лишь специалист разбирающийся в подобных вопросах. Я бы не рекомендовал Вам решать проблемы при помощи таблеток - они лишь снимают симптом но никак не влияют на решение проблемы. Нужно удалять причину, исцелять причину, а тревоги и беспокойство лишь следствие этой причины. Обратитесь к психологу владеющим техниками психотерапии, либо же обратитесь к священнику (религиозные служители тоже могут помочь). И чем скорее тем лучше.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак