Не могу понять свой страх

надежда 31.01.2014

Здравствуйте!я не понимаю что со мной происходит как себе помочь помогите мне пожалуйста разобраться в своем состоянии.начну с того что я очень мнительный человек зацикленный на своем здоровье,если у меня что то где то заболело я начинаю переживать что эта за болезнь у меня и не серьезная ли она,на этом всем фоне у меня начил развиваться страх смерти,я все чаще стала об этом задумываться и думать, просто эти мысли приходят и мне становиться от них страшно, за свою жизнь,так же присутствует страх что меня ждет что то плохое,когда мне хорошо вроде забываеться хотя все время думаю: я что ли не достойна;жить, я хуже других, они будут жить ,а я нет,вроде нестого не с сего появляються эти мысли из не откуда , я очень не хочу умирать,я очень дорожу своей жизнью и лешаться ее я не хочу,ведь я совсем еще молода ничего в жизни не видела не чувствовала, не все прошла, испытала,увиделане исполнила свои заветные мечты.так же я недавна стала от этих мыслей посещать сайты гадания ,херомантии которая изучает линии жизни для того что узнать что меня ждет или даже убедить себя что у меня будет все хорошо и я проживу долгую жизнь,опровергнуть свои опосения,но нет я наткнулась не на очень хорошее известие которое меня испугало,только я не знаю правда ли это может я неправельно сделала выводы и теперь меня не покидают эти мысли что со мной может что случиться произойти и теперь я вдвойне боюсь за свою жизнь что мне делать с этим я не знаю??а еще меня не покидает мысль может я такой человек который сам себе ищет неприятности видит только все плохое и в черных красках все сама себе придумываю и все делает для того чтобы все было плохо или не умею радоваться жизни и всему хорошо, когда есть какие то хорошие моменты я из этого делаю вывод что все плохо и накручиваю себя сама,я всегда стараюсь найти что то плохое,хотя его на самом деле наверно не существует,а для чего я это делаю я не понимаю?помогите мне пожалуйста разобраться в себе...

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Надежда. Для того, чтобы не усиливать Вашу мнительность сразу настойчиво рекомендую обратиться к психотерапевту. Это может исправить Ваше состояние, научить Вас мыслить, чувствовать и действовать по-другому, более эффективно и приятно для Вашего тела. То, что у Вас получится измениться я уверен. Вы умны (сами объяснили все свои проблемы) и сможете поверить в психотерапевта (это главное препятствие к изменению вашей жизни).
Если Вам этого мало, то я позволю себе дать несколько комментариев к Вашему письму.
1. Страх смерти у Вас не развивается, а проявляется в моменты, когда Вы начинаете беспокоится за свое здоровье. Этот страх живет у каждого человека от рождения (некоторые считают, что и до рождения он уже есть). Он является самым главным, самым страшным страхом человека. Просто в Вашем случае он Вас пугает для чего-то. Например, для того, чтобы не ходить на работу или просто не напрягаться по жизни. Думаю, что психотерапевт, к которому Вы скоро обратитесь ответит более подробно на эти вопросы и научит Вас управлять страхом смерти.
2. Если Вы часто переживаете за свое здоровье, значит у Вас не реализована потребность в безопасности. Вероятно Вы не доверяете себе, другим и миру. С этим прямо к психотерапевту.
3. Да, Вы именно такой человек, который сам себе ищет неприятности (вместо того, чтобы искать приятности), видит (вернее замечает) все плохое (хотя в Вашей жизни реально больше хорошего) и в черных красках (кто Вам мешает самостоятельно использовать разные краски?), все сами себе придумываете (сама придумала, сама запустила черные краски, сама получила страх смерти и повторила 1001 раз) и все делаете для того, чтобы все было плохо (Вы не одиноки, таких как Вы 30-40% людей мира).
4. В заключении немного о сути Ваших проблем. Вы сами не виноваты в том, что происходит. Ваш мозг так работает: объединяет  и соединяется с Вашим жизненным опытом. Увы, чаще негативным опытом. Задача психотерапевта научить Ваш мозг соединяться с позитивным опытом и разделять плохое от хорошего. Тогда Вы начнете понимать, что плохого в вашей жизни 1-3%, ровно столько же, как у меня и миллионов других россиян.

Желаю Вам найти психотерапевта, которому будете доверять и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск