Ребенок боится зубного врача

Арина (39 лет) 31.08.2020

Здравствуйте. Такой вопрос. У ребенка 5 лет панический страх бормашинки. Зубки в плохом состоянии, разрешает их смотреть, чистить, и прочее, но только не сверлить. Паника накрывает с головой. Даже не осознает своих действий.

Последний поход к стоматологу закончился тем, что покусали маму, на которую забрались как на дерево, спасаясь от врача. Только когда мама попросила разжать зубки и сказала что ей больно, ребенок осознал что вцепился зубами в плечо. Сейчас нужно идти к врачу. Тянуть уже нет времени. Но как сделать это безболезненно и для ребенка и для родителей?

Арина, здравствуйте!

Как вспомогательное средство рекомендую Сказкотерапию, у меня на канале есть готовая терапевтическая сказка для детей, которые боятся стоматолога:

Ссылка на канал:https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Ссылка на видео "Ребенок боится стоматолога":https://youtu.be/U3IFlxky6no

Вы абсолютно правы, что не пускаете ситуацию на самотек и помогаете малышу справиться.

"Страх повреждения" относится к категории нормальных детских страхов, то есть  он характерен для детей этого возраста.

Подробно о детских страхах объясняю здесь:https://youtu.be/IEKW4xxT4j4

Основные шаги, которые нужно пройти с ребенком, чтобы преодолеть страх

1. экстернализация проблемы - вынесение ВОВНЕ (например, «В тебе живет страх – он тебя себе подчинил – нужно с ним бороться и его победить»). Попросите его нарисовать свой страх детально. Пугает звук? Внешний вид? Провод? Найдите самое страшное место. Скажу, что в моей практике оказалось, что девочка боялась слюнооотсоса, когда его убрали лечила зубки без проблем. Возможно и вы сможете что то исключить, убрать из поля зрения...

2. десенсибилизация: сначала смотреть на детей, потом на маму (или брата, сестру), потом с мамой, потом сам. Здесь важно хвалить и замечать даже малейшие успехи. Я тобой горжусь, страх все меньше, а ты все смелее и смелее!

3. игровая терапия – проигрывание страхов в игре с принятием разных ролей. Очень полезно! Лечите зубы игрушкам, пусть малыш побудет и  в роли врача и  в роли пациента. В игре важно креативить, проявлять фантазию и обязательно быть победителем страха. Получится в игре-получится в жизни, это доказано практикой.

Если есть возможность пусть ребенок сам выберет врача, к которому он захочет пойти. Это вопрос доверия.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Арина! Ребёнка нужно настроить перед походом к зубному врачу, обьяснить ему что мама рядом. В моем опыте, когда водила 4-летнего сына к зубному. Я его садила на свои колени, чтобы он чувствовал что я рядом. И только в этом случае он соглашался на лечение. Он знал что если будет сопротивляться, мне не разрешат быть рядом. Ему придётся одному остаться с чужими людьми. Важно не ругать и не запугиваться ребёнка, лучший способ договариваться. Всего доброго, удачи Вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Перед походом ко врачу честно расскажите ребёнку, что его ожидает, какие процедуры. Каждый страх и опасения ребёнка, нужно детально разложить и проиграть в виде игры.