Ребенок боится всех врачей и ненавидит надевать вещи

Фатя (39 лет) 16.03.2024

У меня мальчик третий, ему сейчас 4,4 к какому мы бы врачу не пошли он не пускает себя трогать, какой то страх. Вещи которые мы бы не надели, всё мешает, замок на куртку если выши груди, то всё, истерика ( мы уже не знаем как с ним разговаривать. Всё испробовали. Записали к остеопату,а он даже не пустил к нему прикоснуться ( как быть? Может медикаменты какие то нужны? Так ребёнок активный, общительный, но часто болеющий бронхитом(

Здравствуйте,

Похоже, никто не ответил вам, поэтому позвольте мне.

На что обратил внимание - часто болеющий бронхитом. Вполне вероятно, здесь кроется проблема, поскольку когда болит грудина (замок на куртку выше груди), кашель, все это мешает активности, но больше нагоняет страху, потому что походы к врачу; лекарства, постельный режим и прочее. Однако, как вы понимаете, врач обязан искоренить болезнь, поэтому стоит все равно ходить.

Теперь что стоит делать:

1. для начала подготовить ребенка к врачу. Поговорить заранее, по нескольку раз в день (например, за два дня до посещения)

2. говорить правду. Обязательно предупредите ребенка, если будет больно или неприятно. Расскажите, зачем это нужно и когда закончится. Например, когда горлышко твое станет нормальным, и ты болеть не будешь, тогда мы перестанем ходить к доктору.

3. уважайте чувства ребенка. Не заставляйте ребенка быть храбрым, не сравнивайте его с другими детьми, не запугивайте. Это, во-первых, совершенно бесполезно, а во-вторых, разрушает доверие ребенка и ваши отношения. Если он все-таки заплакал от боли или страха – не нужно его стыдить и, тем более, убеждать, что ему вовсе не больно. Наоборот, стоит признать его чувства, пожалеть, обнять и утешить.

4. поддерживайте интерес. Дети любознательны, а ваш активный и общительный. Почему бы тогда не устроить игру, а тему врачей и здоровья интересной и увлекательной. Отвечайте на вопросы ребенка, делитесь разными занятными фактами. Для малышей можно брать с собой новые интересные игрушки, детям постарше рассказывать сказки и истории, брать новые книжки. Можно заинтересовать разными медицинскими приборами, рассказывать о принципах их работы, обсуждать, что нарисовано на плакатах.

5. никакого насилия. Не стоит применять силу и запугивать ребенка, держать его насильно во время процедур. Это только усугубит страх и стресс. Гораздо лучше, чтобы он согласился добровольно. Даже малышей почти всегда можно уговорить, если объяснять всё спокойно и уверенно. При этом важно поддерживать ребенка, быть с ним рядом, держать за руку или гладить по голове.

6. осторожность в обещаниях. Не стоит злоупотреблять обещаниями о награде за «хорошее поведение». Для отдельных серьезных случаев можно использовать награду, но призы за каждое посещение врача могут выработать у ребенка потребительское отношение и привычку манипулировать. Лучше объяснить ему причинно-следственную связь, рассказать, почему лучше быть здоровым.

7. обеспечьте комфорт. Стрессовую ситуацию можно сгладить за счет удобных и комфортных условий. Подготовьтесь к разным ситуациям, сформируйте для похода в поликлинику сумку «на все случаи жизни»: возьмите с собой немного еды, питья, что-то вкусное, игрушки и книжки.

8. создать позитивный образ врача. Порой можно услышать: «Не будешь пить лекарство, придет доктор и сделает тебе укол», а то и «Не будешь слушаться - доктор заберет в больницу». Это формирует у ребенка пугающий и отталкивающий образ человека в белом халате, и вовсе не удивительно, что ребенок не хочет иметь с ним дела. Лучше не делать из врача пугало, а, наоборот, рассказывать, что доктор хочет помочь. Для этого можно использовать сказку про Айболита.

9. в любых случаях сохраняйте уверенность и спокойствие.

Здоровья ребенку и гармонии в семье вам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль