Чувствую себя лицемером

Metin (23 года) 30.08.2020

Здравствуйте

Я знаю что меня тревожит, но я не могу описать это словами, и всё же я очень постараюсь потому что мне уже кажется что я схожу с ума, и мне нужна помощь.

Уповаю на Вас, добрые, знающие люди..

И так, я противен себе, и нет не в санитарном смысле, к сожалению.

Делая что то доброе, например, я понимаю что подсознательно я понимаю что мои цели не чисто альтруистичны, я понимаю это, но не могу с этим ничего поделать, я хочу быть искренним настолько что это сводит меня с ума, и я в конце концов считаю себя лицемером. И это не только в добрых делах, даже сейчас, печатая это я думаю что хочу жалости, или, ещё хуже, я думаю что написал это: «я хочу быть искренним настолько что это сводит меня с ума» с целью мол я такой хороший.

Я не знаю что думать, я правда хочу быть искренним, но всё сводится к тому что я просто лицемер.

А то что я не могу это нормально поведать кому-то, ещё больше разрывает.

И мне кажется я никогда не избавлюсь от осознания собственного лицемерия.

Мне хочется делать всё искренне и бескорыстно, но такое ощущение что я просто не могу.

Я постарался объяснить, предельно постарался. Намного больнее это ощущать нежели читать, эти мысли просто поглощают меня.

Мне просто нужно знать КАКОГО ЧЁРТА?????

Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю.

Здравствуйте, Metin!

Весь день хотел ответить вам на вопрос-запрос, и вот только сейчас появилось время. Я когда прочитал, подумал, что у нас сейчас возникнут споры о морали и возможен ли подлинный альтруизм, если человек получает психологическое удовольствие от добрых дел.

Кстати, вот вам кажется эта проблема надуманной, а когда-то давно взрослые дядьки сидели и спорили: а возможен ли подлинный альтруизм, если человек не может полностью освободиться от эгоистических устремлений? И одни считали, что альтруизм – это химера, так как удовольствие от добрых дел все равно остается, а другие говорили, что нет альтруизм возможен, вот Христос… точно не испытывал никакого удовольствия, когда творил добрые дела. Ну, Христу было более-менее просто: он был богочеловеком, что его равнять с нами, грешными.

Оставляя научные споры об этике и морали, я скажу так: главное, чтобы человеку хотелось делать добро, а уж ради чего он его творит, - это дело десятое. Может быть, звезды шоу-биза делают добро, чтобы на обложки попасть, но детям-то и больным людям все равно, им главное – жизнь.

Подлинная и 100% искренность в человеческом обществе невозможна, потому что без обмана весь социум развалился бы на части. Кстати, если вы любите читать, почитайте книжку Брайана Кинга «Лживая обезьяна. Честный путеводитель по миру обмана».

А в заключение могу только сказать: очень хорошо, что у вас такое развитое моральное чутье и этическое самосознание. Но, по-моему, вы берете на себя слишком много и ставите перед собой нереалистические цели, поэтому, пожалуйста, успокойтесь и наслаждайтесь жизнью по мере сил. Вы не лицемер, а просто человек. Я рад, что противоречивость человеческой натуры, ее сложность, вам открылась так рано.

Желаю вам всяческих успехов на пути самопознания.

Надеюсь, мой ответ помог.