Я и зубной врач

Маша 25.02.2014

Здравствуйте, Ольга Борисовна! Мне 28 лет. Мне скоро предстоит идти к зубному врачу. Я понимаю, что оттягивать больше нельзя. Иду только поэтому. Врача выбирала очень долго. Но я боюсь.

Хотя мой страх довольно странный. Я боюсь боли. Вообще. Я понимаю, что мне сделают обезболивающее и больно по не будет. Но сам этот момент до того, как сделают обезболивание для меня самый томительный. А еще я боюсь случайно дёрнуться и этим навредить себе.

Я вообще боюсь боли при врачебным манипуляциях.

Я хочу Вас попросить подсказать мне какие-нибудь техники, которые помогли бы мне быть спокойнее и может немного отпустить страх в момент "ожидания"

Маша

Здравствуйте, Маша!

Будем учиться быть спокойнее и немного отпустить страх в момент "ожидания".

Включаем девизы: "Решаем проблемы по мере их поступления, на сегодня, на сейчас", "Об этом я подумаю завтра!", т.к. нам, девочкам, свойственно заранее накрутить себя и потом не знать, что с этим делать)

Для начала, командообразование! "Я и зубной врач" нам не подходит, т.к. скрытое противостояние. "Мы с врачом", то, что нужно! Ваша задача помочь себе, его задача. помочь Вам, вы объединены одной целью!

Важно понимать необходимость ухаживания за собой, в плане здоровья, Важно знать, какие последствия меня могут ожидать, если я буду затягивать с процедурами и обследованиями (это в целом, по отношению к себе, к тому обрамлению, в которое заключена Ваша душа!

Далее, следует понимать, что боль временная, она не будет длиться вечно и это обязательно кончится. Не стесняйтесь сказать врачу о Вашем страхе (когда человек проговаривает вслух, автоматически уровень снижается), попросите его Вам помогать справляться со страхом (врач Вам будет подсказывать, к примеру, когда ставят обезболивающий укол в десну, тонюсенькой иголочкой, то в это время нужно делать вдох....).

Возьмите с собой что-то миниатюрное, какую-то вещицу, с которой у Вас связаны теплые и приятные ощущения и вместе с платочком Вы можете её держать на процедуре, она Вас будет поддерживать.

И конечно же придумать себе поощрение и наказание за хорошее и плохое поведение, как говориться калорийность пряника и длина кнута! Тогда Вы будете понимать, что последует за Вашим геройским поступком или какая расплата Вас ждет за "немужественное" поведение)

Уверенна, что всё пройдет хорошо и достаточно быстро, что позволит Вам гордиться собой, а мне Вами!

С уважением и поддержкой,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы