Стресс, как вернуться в нормальное соcтаяние?

Алексей (40 лет) 28.08.2020

Здравствуйте, у меня возможно нестандартный вопрос, я ходил 2 года назад на курсы личностного роста базовый уровень, после длительного и частого стресса в семье у меня как бы ушло <<объёмное мышление>> , любой стресс вызывает состояние <<шипов в голове>> ,у меня к тому же мышечный панцирь, плохой сон и аппетит, скажите как вернуться в нормальное соcтояние??

Добрый день, Алексей, последствия стресса проходят постепенно. Симптомы, когда нарушен сон, аппетит, ощущается скованность, подсказывают о затруднениях в принятии решений и вероятно конфликтных мыслях и чувствах, несовместимых с мотивами.

Стоит начать исследовать собственные желания,(не поверхностно), которые привели вас к внутриличностному конфликту.

Разделить, накопившиеся переживания не в одиночестве, в альянсе с опытным психологом, не быстро. Соединившись с обновленными силами, выйти на новый уровень понимания себя, поправить самооценку, быть увереннее, счастливее.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте. Прокомментирую.

Алексей

после длительного и частого стресса в семье...

Хроническая стрессовая ситуация в ближайшем окружении вызывает необходимость усиленной психической адаптации. А это, как правило, ломка собственной идентичности, когда человек "забывает" какой он, образ себя постепенно трансформируеся в тот, который наиболее приемлем для небезопасной среды. То. о чем вы пишите...

Алексей

у меня как бы ушло <<объёмное мышление>> , любой стресс вызывает состояние <<шипов в голове>> ,у меня к тому же мышечный панцирь...

Это все следствие этой адаптации. Где-то притупилась чувствительность, где-то обострилась, где-то набегает состояние "тупости", необходимоть держать себя под контролем формирует мышечный панцирь.. Это все, следствие психологических защит. Иначе говоря, способов строить сохранные отношения с тем миром, с которым пришлось столкнуться. И да, большая часть энергии теряется, целостность дает трещину, но хотябы так, "общая конструкция" сохраняется.

Алексей

плохой сон и аппетит

А это уже следствие следствий... Разрушенная целостность дает о себе знать. Это про тревожность, загнанную вглубь тела.

Алексей

как вернуться в нормальное соcтояние??

Остается только гадать, что произошло в вашей жизни, что на выходе возникли вот такие проблемы. Одной из самых важных причин, являетя то, что не столь важно, что происходило, а то, что в этом вы были лишены поддержки. Под словом "поддержка" я имею в виду, что не было рядом никого, кто бы мог "сконтенировать" ваши эмоции, разделить с вами ваш страх, стыд, боль, гнев. Не было никого, кто бы сказал, что вы имеете полное право на свои чувства, что чувствовать гнев, стыд, страх - это нормально. Нормально быть живым и действовать так как подстазывает тело. Такая поддержка очень нужна детям, но взрослым она нужна не меньше.

Если приходится справляться в одиночку, а окружающая среда (в виде людей и ситуаций) агрессивно нарушает ваши границы, то дисфункционирует потом все - тело, ум, отношения и пр.

Чтобы вернуться к себе самому, опять таки нужна поддержка. Она нужна уже в гораздо широком обьеме, чем изначально требовалось. Потому что по мере адаптации, возникают вторичные сложности, так сказать адаптация себя адаптированного к уже изменившейся реальности. В общем нужно возвращаться в исходную точку. Нужно, важно, а главное только таким образом, как с психологом, это возможно сделать.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Здравствуйте, Алексей. Вы своим вопросом даже стимулировали меня поискать значение тех словосочетаний, которые вы использовали. Про объемное мышление я что-то нашел, хотя у этого термина есть и более простое определение, если его противопоставить линейному мышлению, объемное мышление, соответственно, нелинейное. Ладно, бог с ним. А вот что касается «шипов в голове», я что-то не понял, что имеется в виду, ну и ладно, зато я знаю, как именно действует стресс на человека, а образность здесь не так важна.

Что я предлагаю, чтобы вернуть «объемное мышление», то есть способность смотреть на предмет, вопрос или явление с многих сторон?

   Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Например, вас одолевает как-то страх или сомнение.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?».

Да, еще здесь же хорошо совместить этот метод и найти в Интернете 10 самых распространенных когнитивных искажений и ловить себя на этих искажениях. Можно даже вести чек-лист этих искажений.

Далее, если вам нужно просчитать плюсы и минусы решения, то вы просто делите лист на две части и выписываете плюсы и минусы того или иного решения.

Да, все довольно просто, но зато это работает.

Что касается стресса, то, если вы хотите прийти в нормальное состояние, то нужно параллельно с разными техниками, убрать также стрессовые факторы или минимизировать их.

Да, если у вас мышечный панцирь, то тут лучше всего поможет телесно-ориентированная терапия.

Надеюсь, ответ был полезен.