Мания болячек

Ольга (35 лет) 28.08.2020

Болею полгода:болезни жкт, паралельно еще какие-то болячки. Уже кажется схожу с ума,даже если не болит ничего,потом опять что-то болит каждый день. Гастро поставил СРК,пью новые таблетки,пью скльпирид уже месяц. Что посоветуете?Уже устала прислушиваться к своим ощущениям,болячкам. Теперь еще еду в поездку,еще больше все накаляется

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Болезни без видимой причины, как правило, связаны с сильным нервным напряжением. Начать разбираться в ситуации лучше с врачом-психотерапевтом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Я-психолог и врач; разберём ваше состояние на консультации; если болит, то надо понять причину.

Болезнь  запускает стресс который усугубляет болезнь которая обостряет стресс который приводит  к хронификации заболевания  изначально являвшегося лишь  симптомом психологического / психического неблагополучия.

И в психотерапии этот клубочек можно (и нужно) разматывать  в обратном направлении чтобы  выбраться из тёмного подземелья в которе вы попали.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга!

Я не совсем понял, мнимые у вас болезни или нет? Давайте рассмотрим оба варианта. Предположим, у вас болезни настоящие (судя по тому количеству всяких лекарств и таблеток), ну и что вы волнуетесь? Принимайте таблетки, следуйте указаниям врача. Следующий вариант, что у вас проблемы мнимые, то да, надо идти к психологу и вытаскивать на свет Божий всякие мотивы, которые делают болезнь выгодной, вспоминать неприятные вещи и т.д.

Следующий вариант тоже, думаю, вам подойдет: вы усиливаете симптомы реальных болезней своими страхами. Кстати, то же самое наблюдается и при, например, панических атаках: человек боится испугаться чего-то, поэтому очень чутко прислушивается к реакциям организма. Если за сердцем следить, как оно работает, то человеку может показаться, что работает оно слишком быстро, а это значит, что вот-вот случится паническая атака. В итоге паническую атаку может запустить невротическая, чрезмерная внимательность к себе.

Вы слишком боитесь новой боли, поэтому постоянно сканируете свое тело в поисках очагов болезни или боли, а незначительная боль, возможно, возникает. Может быть, эта боль даже является мнимой, внушенной вами самой себе.

Не знаю, сработает ли это, но, насколько я могу судить, эти болезни, которые вам поставили не опасные и излечимые, а даже если они перейдут в хроническую стадию, то с ними вполне полноценно можно жить. Если говорить о причинах заболевания – СРК, то только один блок причин – это психологическое состояние и стресс, остальное это то, что нуждается в диагностике и пересмотре образа жизни и питания. Но даже в этом случае с подобным вполне можно справиться. Если стресс здесь главный фактор, то мы можем поговорить об этом. Но, в принципе, я думаю, вам сейчас главное – расслабиться, и выполнять предписания врача, и постепенно менять образ жизни. Постарайтесь не сканировать собственное дело. Все же причина здесь скорее медицинская, чем психологическая. Но если вдруг надумаете, милости прошу.

Надеюсь, мой ответ помог.