Потеряла веру в себя, зациклилась на болячках

Елена (39 лет) 20.04.2018

У меня интересная ситуация. У меня гиперконтролирующие родители. Я вышла замуж чтобы сбежать от их опеки. Мой муж военный, когда его отправили служить в другой город, то я с ребенком осталась работать. Я жила на квартире, кот-я находится в собственности родителей ( в кот-й я сделала ремонт полностью за свой счёт). Когда меня сократили, то мама поставила мне ультиматум либо плати арендную плату, либо уезжай к мужу. Я уехала к мужу, 2 года сижу без работы с ребенком. Сейчас интересная ситуация: родители зовут вернуться к ним, но это означает попасть под их полный контроль. Но с мужем отношения сложились невротические и зависимые, я хочу с ним развестись. Работы там, где служит муж, нет. Я без работы, квартиры, материально завишу от мужа. Я погрязла в болячках и курочю свое тело. Я молодая и красивая женщина и не хочу с ним прозябать всю жизнь в этой дыре. Получается, что я между молотом и наковальней, погрязла в депрессии и апатии. Ещё сын больше любит мужа, частично меня это удерживает в этом постылом браке. Не знаю что делать. Поиски работы не увенчались успехом. Я и к родителям возвращаться не хочу, так как попадаю в авторитарную зависимость от них, и с мужем хочу развестись. Что посоветуете? Потеряла веру в себя, зациклилась на болячках

Здравствуйте,Елена.Пока живете с мужем,проработайте свою зависимость,неуверенность,слабость,тревога,бессмысленность существования.У Вас для этого много времени.Вам важно серьезно заняться выстраиванием своей идентичности,которую Вам не дали гиперопекающие родители.Поэтому,Вы не можете принимать свои решения.Личная терапия даст Вам ответы на все вопросы и поможет стать сильной,автономной и не зависимой.Находите комфортного для Вас психоаналитика(психотерапевта разговорной терапии) и поработайте с ним от года совместной деятельности.Вы откроете новый смысл устройства этого мира и найдете  путь,удобный Вам.Так как,станете жить всегда в согласии с собой,в первую очередь.

Федоров Виталий Петрович

Здравствуйте Елена. Думаю для начала Вам стоит снять остроту состояния в котором Вы оказались. Затем стоит разобраться что и как составляет проблему. Конкретно. Возможно это попадание в созависимые отношения, возможно не хватает сил и желания брать ответственность на себя для выстраивания своей жизни. Немаловажно сформулировать запрос чтобы вы хотели вместо той жизни, которая у вас сейчас. В чем смысл и ценность того, что вы хотите взамен. Определитесь со специалистом, который по вашим ощущениям Вам поможет и вперед в счастливую жизнь. Удачи.

С уважением В.П. Федоров, психолог, психотерапевт г. Сочи