Страх перед болячками

Елена 12.05.2013

Доброго времени суток.

Мне полных 37 лет. Работаю программистом дома. Двое детей (5 и 11 лет) и муж, несколько напряженная обстановка в семье - живем с моими родителями, при этом мама моя хотя и заботливая, но с примерно с лет 50-ти в постоянных депрессиях и жуткий паникер. "Шутка" из книги/фильма "Трое в лодке.." "Читал медицинский справочник - болен абсолютно всем" - это про нее, тоже в себе болячки ищет. Но до 2013 года болячки для меня были неизбежным злом, которое бывает у любого. "Ну простуда", "голова болит" - да у каждого хотя бы раз было.

Однако 14 февраля этого года у меня совершенно неожиданно пошел камень из почки. Холод, неизвестность (было рано утром, все спали), трясло не столько от боли, сколько я испугалась. Моя слабость - муж и дети, страх их потерять, не поднять на ноги (детей, естественно). К мужу сильнейшая привязанность - взаимная любовь, и он единственный, кто способен побеждать моих внутренних демонов. Когда выяснилось, в чем проблема, я угомонилась, и просто лечилась. При выписки, сказали, что есть еще камни (ошиблись, как выяснилось позже). Как итог - месяц упорного занятия здоровьем. Спустя этот месяц долбануло: абсолютно такие же ощущения, как при ходе камня, кроме боли. Криз ВСД, паническая атака.. И этот рубеж относительно преодолен - давление и пульс не скачут, но теперь любое даже незначительное отклонение в самоощущении - все, приходится локализовать все свои силы, объясняя своему организму и мозгу, что ничего страшного. Хуже всего, что муж чаще бывает в это время на работе, а детям не понятно, что маму в этот момент лучше не трогать - их как пробивает на общение, просьбы и пр. Как перестать бояться болезней, которые воспринимаются, как угроза моей семье...?

Фридрих Ксения Александровна

Доброго времени суток, Елена.

Давайте разбираться по порядку, вы задаете вопрос "Как перестать бояться болезней, которые воспринимаются, как угроза моей семье...?" не понятно, кто воспринимает ваши болезни, как угрозу вашей семьи??

далее вы пишите "Моя слабость - муж и дети, страх их потерять, не поднять на ноги (детей, естественно). К мужу сильнейшая привязанность - взаимная любовь" муж и дети тоже болеют, или почему у вас возникает страх их потерять??

"Когда выяснилось, в чем проблема, я угомонилась, и просто лечилась" - вы же нормально сами справились с своей тревогой, и просто нормально лечились, вы ведь большая молодец, взяли себя в руки и просто лечились, далее вы пишите  "но теперь любое даже незначительное отклонение в самоощущении - все, приходится локализовать все свои силы, объясняя своему организму и мозгу, что ничего страшного." и тут прослеживается ваша воля, и контроль над ситуацией.

Дети пристают скорее всего, чтоб вы отвлеклись от своих тревог по поводу болезней, и вспомнили о том, что они у вас есть, и они рядом, они хотят помочь.

Прочитав ваше письмо, я вижу сильную женщину, которая может справиться со своими тревогами сама, а помогают ей в этом ее семья, и мама ваша, которая все еще заботится о вас.

Я желаю вам и вашей семье крепкого здоровья и семейного благополучия.

С уважением, Ксения Фридрих

Фридрих Ксения Александровна, психолог Домодедово

Здравствуйте, Елена

Вы пережили сильный страх из-за внезапного приступа болезни. И, судя по Вашему описанию, на физическом уровне с болезнью Вы справились, но уровне эмоциональном Вы "застряли" в этом страхе. И теперь, любые болезненные ощущения вновь и вновь "поднимают" этот страх на поверхность.

Что меня зацепило в Вашем описании ситуации - это ощущение, что Вы остаетесь со своим страхом один на один. И не понятно, насколько Ваши близкие поддерживают Вас и разделяют Ваши переживания. Заботливая мама погружена в свои переживания и болячки, любимый и любящий муж много работает, дети в силу возраста не могут понять происходящего с вами.

Избавиться от страха помогает возможность говорить о своих переживаниях с близкими людьми и получать сочувствие и поддержку.

К сожалению, я часто сталкиваюсь в работе с ситуациями, когда в семье любовь и забота проявляется в виде "обуть, одеть, накормить, вылечить" и совершенно упускается важная составляющая совместного переживания, сочувствия.

А как устроено в Вашей семье?

С уважением,

Потапова Валентина