Как мне поступить с дочерью?

Лилия (53 года) 05.09.2020

Нашей дочери 24, она бросила учиться. Отец сказал что больше не будет высылать ей деньги. Что раз взрослая, то пусть обеспечивает себя сама. Она обозвала нас нехорошими словами и сказала что ненавидит. Я не знаю как мне поступить. Очень стыдно за дочь.

Ну вообщем-то отец верно поступил.

А "пиявочка" - конечно  же обижается,  расстроена - и злится и шипит - что её "почему-то" лишили возможности хорошо жить и при этом ничего не далать.

Всё просто -"кто не работает - тот не ест", постарайтесь спокойно донести эту мысль до дочери, чтобы она понимала что речь идёт не о "наказании" - а просто лишь естественный ход  жизни.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лилия!

Да, я тоже думаю, что отец все сделал правильно. Если дочка не хочет основательно подготовиться к встрече с жизнью, пусть встречается с ней без брони из высшего образования, профессии, знаний умений и навыков. Пусть пойдет поработает на низкоквалифицированных работах, может быть, тогда она узнает истинную ценность произведений Джека Лондона, а заодно и жизни.

Что делать вам? Мужественно терпеть и не делать ничего. Пусть дочь сама узнает, что такое жизнь, когда мама и папа больше не прикрывает тыл. И реакции ее ясны, конечно, очень обидно, что замечательная пора чистого и незамутненного гедонизма миновала.

Надеюсь, мой ответ что-то прояснил.