Как мне поступить с мамой?

лариса 12.10.2013

Мне 43 года .вот уже почти 3 года я неразговариваю со своей мамой .однажды япозвонила ей и она сказала чтобы ябольше ей незвонили и послала меня на буквально на три буквы.может конечно я не ангел,но работаю воспитываю сына на работе меня уважают.мне кажется она меня ненавидит\\\но ведь не просил ее меня рожать.уменя досих пор стоит перед глазами картина как она 5 лет плюнула мне влицо ,за то что я сказала когда у нее зачелась рука может это чесотка ,ведь ятогда не знала приметы. Мне жалко ее но нехочу больше унижений. Страшно ,что стала успокаиваться ведь она моя мама,тем более ее муж прожил 25 лет ушел от нее.как мне быть?0

Лариса, добрый день!

Вы, наверно, согласитесь, что родителей мы не выбираем и наша задача, уже будучи взрослыми людьми где-то их понять, где-то простить!

Лариса, поведение Вашей мамы может быть обидным для вас, но возможно она делает это потому что не умеет по-другому выражать свою потребность в Вашем внимании, по другому ощущать свою значимость. Вы со своей стороны, если Вам хочется позвонить и узнать как её здоровье, звоните, если вам хочется сделать ей что-то приятное - делайте, но не ожидайте положительной реакции в ответ. При этом не позволяйте и "ходить" по себе, то есть деликатно очерчивайте, что допустимо, а что нет, хотя Вы цените за заботу, её мнение и т.д.

Можете дополнительно воспользоваться материалами статьи "Воспитание себя и других".

Налаженных отношений Вам с мамой!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лариса!

Я понимаю Вас. Так вышло, что рядом с мамой Вы до сих пор чувствуете себя беззащитной и уязвимой, хотя Вы давно уже взрослая...

Если Вы ощутите, что Вы уже психологически независимы от ее оценок, что уже признаете ее право быть несовершенной и испытывать любые чувства, что внутренних сил и уверенности у Вас стало больше - Вы тогда сможете позаботиться о маме так, как Вы того хотите.

Если пока этого не получается - обратитесь за помощью к психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы